Цены на билеты в самарских электричках повысят впервые за два года в марте, заявил во вторник на заседании областного правительства министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко.
Предыдущее повышение тарифов на услуги ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания» произошло в апреле 2012 года, напомнил министр.
«С 1 марта 2014 года предельный максимальный уровень тарифа за проезд в десятикилометровой зоне (пригород Самары — прим.ред.) установить до 10,5 рублей. В пределах города Самары — до 16,5 рублей, повышение на 50 копеек», — сказал он.
По словам министра в зону черты города включен микрорайон «Крутые ключи», стоимость проезда до которого из Самары с 1 марта составит 16,5 рублей, хотя раньше такая поездка стоила 30 рублей. Рост оплаты проезда в самарских электричках не превысил установленного прогнозом социально-экономического развития РФ на 2014 год уровня в 4,2%, отметил Кобенко.