Путин назвал Блаттера достойным Нобелевской премии

Такие люди, как президент ФИФА Йозеф Блаттер, заслуживают Нобелевской премии. Такую точку зрения высказал президент России Владимир Путин в интервью швейцарскому телеканалу RTS.

 

«Я считаю, что такие люди, как мистер Блаттер, или главы крупных международных спортивных федераций или Олимпийских игр, заслуживают особого признания. Если кто-то заслуживает Нобелевской премии, то это именно эти люди», — сказал Путин.

 

25 июля в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге прошла встреча Путина и Блаттера, о которой просил сам глава ФИФА. На этой встрече он сообщил, что исполнительный комитет ФИФА приняла резолюцию, в которой выражается полная поддержка проведению ЧМ-2018 в. России и выразил уверенность, что Россия проведет успешный чемпионат мира.

 

После коррупционного скандала в ФИФА, о котором стало известно в конце весны, начались обсуждения возможного переноса места проведения чемпионатов мира 2018 и 2022 в. России и Катаре соответственно. Ранее председатель комиссии ФИФА по аудиту Доменико Скала заявлял, что, если будут найдены доказательства того, что Россия и Катар купили голоса футбольных чиновников, то право на проведение чемпионата у этих стран может быть отозвано. При этом Скала отмечал, что пока таких нарушений не найдено.

 

Сам Блаттер в конце мая был переизбран на очередной срок, но после коррупционного скандала был вынужден сложить свои полномочия. Он продолжит исполнять обязанности президента организации до проведения новых выборов главы ФИФА.

 

 

Источник