Оформители центральной улицы Лондона — Риджент-стрит — накануне открытия Олимпийских игр приняли решение снять национальный флаг Тайваня и заменить его флагом местного олимпийского комитета. Сделано это было для того, чтобы не вызвать недовольства Китая, пишет The London Evening Standard.
Инициатива поступила от бизнес-ассоциации Regent Street Association. Она выступила с предложением заменить знамя Тайваня флагом олимпийской сборной китайского Тайбэя, под которым тайваньские спортсмены выступают по договоренности с Международным олимпийским комитетом.
Глава ассоциации Энни Уолкер сообщила, что «посоветовали» снять флаг в британском МИД, чтобы избежать «политической окраски» экспозиции, сообщает РИА «Новости».
«Мы все понимаем, что такое наша политика, очевидно, Китай не был доволен. Форин-офис после консультаций с оргкомитетом лондонской Олимпиады Locog спросил, можно ли флаг заменить», — пояснила она.
Тайваньские спортсмены выступают под флагом местной олимпийской ассоциации с графическим стилизованным цветком и олимпийскими кольцами с начала 1980-х годов, с тех пор, как МОК запретил им соревноваться под знаменем Китайской Республики — Тайвань также известен под этим именем.
Представитель Тайваня в Великобритании Шэнь Люйшунь обвинил британскую сторону в цензуре, заявив, что в такой демократичной стране свобода выражения не должна контролироваться «вмешательством третьей стороны». Он надеется, что национальный флаг Тайваня вернут обратно.
Ассоциация Риджент-стрит считает, что она «исправила ошибку», повесив другой флаг. Locog признал, что разговор между ними, местным бизнесом и Форин-офисом имел место быть, однако в оргкомитете Олимпиады отказались взять на себя ответственность за решение поменять флаги.
Британский МИД, который и получил жалобу тайваньской стороны, между тем, тоже не стал однозначно признавать свою роль в скандале. Официальный представитель Форин-офиса заявил, что Ассоциации Риджент-стрит было рекомендовано не снять флаг, а обсудить такую возможность с организаторами Игр.
Отметим, что ситуация с Тайванем — уже второй за сутки казус с флагами перед лондонской Олимпиадой. Накануне перед началом матча группового этапа футбольного турнира с участием сборных Северной Кореи и Колумбии изображения азиатских спортсменок показали на большом экране на фоне флага Южной Кореи. В результате возмущенные представительницы КНДР покинули поле, организаторам с трудом удалось уговорить футболисток вернуться.
Премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону пришлось публично извиняться за инцидент.
Надо сказать, что Лондонская Олимпиада, еще не начавшись, продолжает обрастать международными скандалами. После того как Россия попеняла организаторам состязаний на нерасторопность в выдаче виз российским волонтерам, претензии к устроителям нашлись у Грузии. В Тбилиси возмутились, увидев, что на сайте Игр две отколовшиеся от Грузии в 2008 году республики — Южная Осетия и Абхазия — числятся территорией России.
Любопытно, что менее недели назад церемониймейстер Игр-2012 Никки Галифакс выступила с амбициозным заверением, гарантировав отсутствие на Играх-2012 каких-либо недоразумений с поднятием неверных флагов или проигрыванием гимнов других государств.
По ее словам, к работе по организации церемоний привлечены подлинные профессионалы в области протокола, эксперты в вопросах подбора музыкального и визуального ряда, а также имеющие большую практику знаменосцы армии, авиации и флота. А файлы для отбора гимнов к церемониям имеют двойную систему защиты от сбоев.
Вопрос о верном воспроизведении олимпийского протокола возник неслучайно. В Великобритании еще свежи воспоминания о дикой неловкости, которую испытали организаторы матча на Кубок Лондона по хоккею на траве, в котором принимала участие сборная ЮАР. Тогда во время официальной церемонии южноафриканские гости пришли в ужас от того, что вместо нынешнего гимна услышали исполнение музыкальной композиции «Die Stem» эпохи апартеида.
Не столь обидный, но при этом не менее конфузный случай произошел в марте нынешнего года в Кувейте, где победу на соревнованиях по стрельбе одержала Мария Дмитриенко из Казахстана. На церемонии награждения вместо подлинного гимна Казахстана включили пародию на него из комедии «Борат».