Самарский университет занял 62 место в Национальном рейтинге университетов страны 2013/2014 учебного года
Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили пятый ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2013/2014 учебного года.
Главной целью этого проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие региональных университетов, рассматриваемых в качестве каркаса новой экономики.
По результатам 2013/2014 учебного года Национальный рейтинг университетов, как и годом ранее, возглавил Московский государственный университет имени Ломоносова. Второе место в списке занял Санкт-Петербургский государственный университет, третье — Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».
В общей сложности в Национальный рейтинг 2013/2014 учебного года вошел 161 вуз, включая 74 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов, 37 технических и технологических университетов (включая 3 университета путей сообщения), 12 экономических университетов, 3 аграрных университета, 2 педагогических университета, 2 строительных вуза, медицинский университет и 1 негосударственный университет.
Деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социализация — отражает деятельность вуза в социальной сфере; интернационализация или международная деятельность вуза; бренд вуза; инновации и предпринимательство, то есть деятельность вуза в сфере технологического предпринимательства.
Вес первых двух параметров оценивался составителями рейтинга в 0,2 балла для каждого, а вес остальных параметров — по 0,15. Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, публичных данных информационных ресурсов министерства образования и науки РФ, а также информации из баз данных СПАРК и СКАН.
В 2013-2014 годах разработчики Национального рейтинга университетов совместно с Пущинским научным центром занялись изучением деятельности российских вузов в отрасли «науки о жизни» и разработали методику оценки деятельности университетов в этой отрасли. В рамках апробации разработанной методики проведены опросы среди академического сообщества, потенциальных абитуриентов 2014 года; собраны данные, характеризующие уровни развития образования, исследований и предпринимательства российских вузов в отрасли «науки о жизни». Основные результаты оценивания деятельности вузов в этой отрасли обсуждены на состоявшемся в апреле в Пущино «Биофоруме-2014» и опубликованы.
Место | Наименование вуза | Итоговая оценка, баллы |
1 | Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова | 1000 |
2 | Санкт-Петербургский государственный университет | 840 |
3 | Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» | 822 |
4 | Московский национальный исследовательский физико-технический институт (государственный университет) | 821 |
5-6 | Российский университет дружбы народов | 785 |
5-6 | Новосибирский национальный исследовательский государственный университет | 785 |
7 | Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана — Национальный исследовательский университет | 766 |
8 | Национальный исследовательский Томский государственный университет | 732 |
9 | Национальный исследовательский Томский политехнический университет | 714 |
10 | Санкт-Петербургский национальный исследовательский государственный политехнический университет | 677 |
11-12 | Национальный исследовательский технологический университет МИСиС | 665 |
11-12 | Казанский (Приволжский) федеральный университет | 665 |
13 | Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина | 661 |
14 | Сибирский федеральный университет | 628 |
15 | Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» | 608 |
16 | Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ | 607 |
17 | Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики | 601 |
18 | Саратовский национальный исследовательский университет имени Н.Г.Чернышевского | 599 |
19 | Российский национальный исследовательский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина | 597 |
20-21 | Воронежский государственный университет | 593 |
20-21 | Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) | 593 |
22 | Казанский национальный исследовательский технологический университет | 590 |
23-25 | Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского — национальный исследовательский университет | 589 |
23-25 | Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации | 589 |
23-25 | Южный федеральный университет | 589 |
Самарский национальный аэрокосмический университет имени С.П.Королева занял 62 место в Национальном рейтинге университетов страны 2013/2014 учебного года
Международная информационная группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» приступили к реализации нового совместного проекта — формированию рейтингов высших учебных заведений Российской Федерации — в декабре 2009 года. Первый рейтинг, представленный в июне 2010 года, анализировал вузы по двум категориям: классические университеты и юридические вузы и факультеты. Каждая категория содержала по 50 учебных заведений.
В 2011 году состав исследуемых вузов был расширен — в рейтинг вошли 104 университета, включая 29 НИУ. Кроме того, в связи с тем, что 2010 год в России был объявлен «Годом учителя», по итогам 2010/2011 учебного года составлен рейтинг педагогических, гуманитарных и лингвистических вузов в составе 71 учебного заведения.
В 2012 году оценены 105 классических и национальных исследовательских университетов, а также 20 транспортных ведомственных вузов.
В 2013 году оценены 105 классических и национальных исследовательских университетов страны, сформированы таблицы лиг 25 вузов по уровню развития предпринимательского потенциала.
В 2013 году впервые сформирован рейтинг университетов стран бывшего СССР, а также в партнерстве с международным рэнкером QS сформирован рейтинг университетов стран БРИКС.
Полная версия Национального рейтинга университетов 2013/2014 учебного года представлена на официальном сайте проекта www.univer-rating.ru.
Источник interfax.ru
Комментарии закрыты.