ЦБ отозвал лицензии еще у двух банков — 438-го и 500-го

Банк России с 23 июня отозвал лицензию на осуществление банковских операций у зарегистрированного в Москве банка «Замоскворецкий» и у владикавказского «Диг-Банка».

 

Как передает «Интерфакс», причиной отзыва лицензии у ОАО Межрегиональный коммерческий банк «Замоскворецкий» стало «неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России». Помимо этого, по мнению ЦБ, банк утратил способность удовлетворить требования кредиторов. Также регулятор выявил неоднократное предоставление недостоверных отчетных данных.

 

«В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков», — уточняется в сообщении.

 

ЦБ также считает, что руководство и владельцы банка не предпринимали мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

 

В соответствии с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация.

 

Банк «Замоскворецкий» является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 июня этого года он занимал 438 место в банковской системе России.

 

«Диг-Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, говорится в сообщении регулятора. Объем сомнительных операций с наличными денежными средствами в банке в 2013 году превысил 1,2 млрд рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

 

«Диг-Банк» также является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк 1 июня 2014 года занимал 500-е место в банковской системе РФ.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты.