Эксперт: на Украину перемещено около 4000 исламистов

Служба безопасности Украины 3 ноября официально подтвердила, что боевики «Исламского государства» * фактически используют страну как перевалочную базу: там террористы отдыхают и занимаются подделкой документов. И сообщила, что блокировала въезд в страну 59 членам таких группировок как «Исламское государство», «Джебхат ан-Нусра» ** и «Имарат Кавказ» ***. Но при этом недавно принятый на Украине закон, который разрешает службу в ВСУ иностранцам и лицам без гражданства, позволяет боевикам различных экстремистских группировок, той же ИГ, довольно просто и быстро легализоваться в стране.

 

«СБУ озвучила информацию о задержании 59 человек специально, пытаясь информационно отстроится от той деятельности, которой служба непосредственно занимается, — считает сопредседатель комитета государственного строительства Новороссии Владимир Рогов. — По нашим данным, общее количество исламистов с Ближнего Востока, перемещенных на Украину западными, турецкими спецслужбами и СБУ — около трех-четырех тысяч человек. Не исключено, что те, кого задержали, просто-напросто чем-то не угодили силовикам».

 

Другие эксперты призывают ужесточить визовый режим с Украиной, чтобы не дать боевикам «Исламского государства» проникнуть на территорию России для совершения терактов.

http://svpressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.