Из региональной программы капремонта исключено более 2700 домов

Как сообщает Волга Ньюс, в  редакцию поступают обращения от граждан, которые сообщают, что им перестали приходить квитанции от Фонда капитального ремонта об оплате, а также поступили письма о том, что ранее уплаченные взносы будут возвращены.


В частности, с такой проблемой столкнулись жители домов по адресам: ул. Ставропольская, 112, ул. Калинина, 85 и 105 и Некрасовская, 48/Чапаевская, 126.

 

Как сообщили Волга Ньюс в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской области, в апреле 2016 г. была проведена очередная ежегодная актуализация региональной программы капитального ремонта. В результате в документ были включены четыре многоквартирных дома, а также исключены 2737 многоквартирных домов. В числе исключенных — 484 дома, признанные аварийными и подлежащими сносу правительством РФ, с количеством квартир менее трех, а также нежилые здания и дома, не введенные в эксплуатацию.

 

Кроме того, из списка домов, подлежащих ремонту, исключены 2253 МКД, находящихся в Самаре. Решение принято на основании адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов на территории городского округа Самара (утверждена решением думы Самара 20.03.2008. — Прим. Волга Ньюс).

 

Как подчеркивают в министерстве, исключение этих 2253 многоквартирных домов из региональной программы капитального ремонта произведено в связи с произошедшими изменениями федерального законодательства. «Жилищный кодекс РФ теперь предписывает не включать в региональные программы капитального ремонта не только аварийные дома, но и дома, в отношении которых на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта приняты решения о сносе или реконструкции, — пояснили в ведомстве. — Принимая во внимание, что региональная программа реализуется в основном на средства собственников помещений в многоквартирных домах, важно не допустить неэффективное расходование средств. Поэтому администрации г. о. Самара необходимо принять решение в отношении каждого многоквартирного дома, включенного в вышеуказанный общий перечень многоквартирных домов, планируемых к сносу и реконструкции на территории города, исходя из его технического состояния: проводить капитальный ремонт или сносить (реконструировать)».

 

В министерстве отмечают, что после принятия решений городскими властями ведомство готово в кратчайшие сроки провести новую актуализацию региональной программы.

 

Пока же начисление взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по домам, исключенным из списка капремонта, прекращено. Сейчас разрабатывается порядок возврата ранее собранных средств.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.