Разработка Стратегии развития области до 2030 года

Построим будущее вместе!

Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади.

Д. Герберт

В настоящее время Правительство Самарской области ведет активную работу по формированию Стратегии социально-экономического развития Самарской области на период до 2030 года, которая должна стать «визитной карточкой» нашего региона.

 

К этой работе привлечены ведущие научные силы экспертного сообщества, в частности, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», на базе которого функционирует собственный Форсайт-центр. Ученые данного университета являются одним из инициаторов организации работы по актуализации Стратегии России – 2020 и координируют работу экспертных групп по данному направлению, созданных при Правительстве Российской Федерации.

В Стратегии – 2030 будут проведены стратегический анализ, оценка вероятных тенденций развития Поволжья и смежных регионов, определены внешние и внутренние условия развития Самарской области, ее конкурентные позиции и возможности в общероссийском и мировом масштабах, проблемы и риски развития.

В документе должны быть отражены тенденции развития области на долгосрочный период (основные сценарии), определена миссия региона, стратегические ориентиры социально-экономического развития до 2030 года и пути их достижения.

Будущее Самарской области неразрывно сопряжено с реализацией таких стратегических значимых инвестиционных проектов, как создание и развитие особой экономической зоны в Ставропольском районе, создание технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в г.о. Тольятти, технопарка Самарской области в г.о. Самара, создание инфраструктуры и строительство объектов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, реконструкция и модернизация объектов инфраструктурного комплекса международного аэропорта «Курумоч» и другими.

http://economy.samregion.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.