Д.Медведев утвердил стратегию развития медицинской науки до 2025г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития медицинской науки до 2025г. Соответствующее распоряжение было подписано 28 декабря 2012г., сообщили сегодня в пресс-службе российского кабинета министров. Согласно документу, Министерство здравоохранения РФ должно разработать и утвердить до 1 апреля 2013г. план мероприятий по реализации стратегии, а также утвердить до 1 мая 2013г. и опубликовать на своем официальном сайте научные платформы медицинской науки.

Напомним, проект стратегии развития медицинской науки был внесен в правительство РФ Минздравом. Как сообщала ранее глава ведомства Вероника Скворцова, документ создавался совместно с Российской академией медицинских наук, Российской академией наук, МГУ, всеми биомедицинскими научными центрами. Стратегия стала частью государственной программы развития здравоохранения в стране.

По словам министра, документ предусматривает создание и существенное обновление научной инфраструктуры. Так, будут созданы отсутствующие на сегодняшний день центры доклинических трансляционных исследований. Наряду с этим будут организованы 10 биомедицинских зон коллективного пользования в структуре научно-образовательных кластеров медицинских вузов.

В.Скворцова констатировала, что в настоящее время отечественная наука малопривлекательна для негосударственных инвестиций. «Государственные деньги, безусловно, необходимы, но преимущественно на ранних этапах доклинических и клинических исследований. В то же время нам необходимо работать над усилением государственно-частного партнерства, повышением привлекательности трансляционных исследований потенциально перспективных продуктов для частного бизнеса и стимуляции его к обеспечению трансферта технологий в практику», — отмечала глава Минздрава РФ.

 

http://www.rbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.