Самара примет игры чемпионата мира по футболу 2018 года

В субботу, 29 сентября, в прямом эфире «Первого канала» объявили 11 российских городов, где состоятся матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Среди них оказалась Самара. Конверт с названием этого города открыл легендарный бразильский футболист Роберто Карлос.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил в прямом включении «Первого канала»: «Это огромный праздник для всей нашей области, мы победили и будем побеждать дальше. Самара — вперед!».

После этого глава региона обратился к самарцам, собравшимся в «МТЛ Арене» (здесь шла трансляция церемонии объявления городов), поздравил их с тем, что Самара примет матчи ЧМ-2018. «До конца мы еще не вполне осознаем, какую победу одержали. Предстоящие пять лет до чемпионата будут для нас очень непростые. Впереди очень много работы, и мы должны сделать ее так, чтобы нами гордилась вся страна», — заявил Николай Меркушкин.

Мундиаль также примут Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи, Казань, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Калининград, Волгоград, Саранск и Москва. Аутсайдерами стали Краснодар и Ярославль. Это будет первый чемпионат мира, который состоится не только в Восточной Европе, но и сразу в двух частях света: Европе и Азии.

Самарский стадион, где в 2018 г. пройдут матчи ЧМ-2018, планируют построить в исторической части города — на месте слияния двух рек – Волги и Самары. Арена рассчитана на 45 тыс. мест. Это будет современный, комфортный, красивый стадион, с натуральным покрытием, отвечающий самым высоким международным стандартам.

Напомним, минстрой объявил конкурс на подготовку предпроектных работ по строительству стадиона и сопутствующей инфраструктуры. Готовый проект арены и объектов инфраструктуры Самара получит в конце 2013 г. и сразу же начнет строительство стадиона.

Возведение целого комплекса уникальных объектов должен дать мощный импульс развитию исторической части столицы региона и положительно сказаться на его имидже. В ходе ЧМ-2018 построенный стадион станет центром притяжения болельщиков и туристов со всего мира.

 

http://vninform.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.