Назначен второй посол Самары на ЧМ-2018

Космонавт Олег Кононенко стал вторым послом Самары на ЧМ-2018, об этом сообщил пресс-секретарь минспорта Самарской области Павел Сещенко.

 

Олег Кононенко родился 21 июня 1964 г. в Туркмении.В 1988 г. окончил Харьковский ордена Ленина авиацио-нный институт по специальности «инженер-механик». После выпуска с 1988 г. работал в ФГУП «ЦСКБ-Прогресс» (Самара) в должностях инженера и ведущего инженера-конструктора. В 1996 г. его назначили кандидатом в космонавты-испытатели от «ЦСКБ-Прогресс».

 

Первый раз он отправился в космос 8 апреля 2008 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-12» и бортинженера МКС, Кононенко провел на орбите 199 суток.

 

Космонавту в 2009 г. присвоено звание Героя Российской Федерации, вручены медаль «Золотая Звезда» и почетный знак «Летчик-космонавт РФ», также в коллекции наград значатся знаки Королёва и Гагарина; орден Туркменистана, медали NASA.

 

Как пишет Роскосмос, Кононенко любит игровые виды спорта и чтение.

 

Первым послом Самары на ЧМ-2018 14 февраля назначили самарского музыканта, создателя фестиваля «Виват, Баян!» Сергея Войтенко.

 

Остальных послов назовут до конца года.

 

Для справки:

 

По рекомендации FIFA и Оргкомитета «Россия – 2018» города – организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России должны определить послов, которые будут представлять город на российском и международном уровне. Звания «Посла Чемпионата мира по футболу FIFA 2018» могут быть удостоены известные, талантливые люди, заслуженные представители своей профессии, ставшие ярким примером подражания для молодежи.

 

Послы должны стать частью команды по подготовке и проведению мирового первенства, нести позитивные ценности, продвигать спорт и здоровый образ жизни, формировать положительный образ России и городов – организаторов в информационном пространстве, участвовать в официальных мероприятиях.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.