Мутко не волнует расследование прокуратуры Швейцарии по ЧМ-2018

Министр спорта России Виталий Мутко заявил Русской службе Би-би-си, что его не волнует расследование швейцарской прокуратуры по делу о выборах хозяев чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Как сообщалось ранее, прокуратура Швейцарии располагает информацией о 81 случае подозрительных финансовых операций, связанных с выборами, которые состоялись в Цюрихе в 2010 году.


«У нас заявочный комитет [«Россия-2018″] был юридическим лицом, в Сбербанке был счет. У них [у ФИФА] не было наших счетов. Мы оплатили несколько операций — заявочную книгу, командировки и прочее. Меня вообще это не волнует, — говорит Мутко. — В этом мире может быть все, но в целом, как мне кажется, мы сейчас занимаемся самоистязанием».

При этом, по словам министра, на последнем заседании исполкома он поинтересовался у президента ФИФА Зеппа Блаттера о мотивах подачи документов в прокуратуру Швейцарии.

«Сказал Блаттеру: «Зачем вы это сделали? Зачем вы сами подали в швейцарскую прокуратуру?, — рассказывает Мутко. — Дело, которое расследовал [прокурор Майкл] Гарсия, было передано ФИФА, из ФИФА — в соответствующую следственную палату, оттуда — в судебную палату. В итоге руководитель судебной палаты [ФИФА] вынес решение, что никаких оснований для изъятия чемпионата мира ни у Катара, ни у России нет. ФИФА заплатила деньги за расследование, немаленькие, почти зарплату Капелло. Сами заплатили, чтобы вас этими же материалами избивали теперь столько лет».

Генпрокуратура Швейцарии возбудила уголовное дело в отношении нарушений при выборах стран, которым предстоит принять чемпионаты мира 2018 и 2022 годов, параллельно с расследованием, которым занимается ФБР, по делу о коррупции в ФИФА.


«Кто дает согласие, того депортируют»


15 июля Швейцария экстрадировала в США первого из семи чиновников ФИФА, задержанных по громкому делу. Все они были арестованы 27 мая в Цюрихе, за несколько дней до начала конгресса ФИФА. Американская прокуратура выдвинула против них обвинения в вымогательстве, взятках и отмывании денег.

Отвечая на вопрос об экстрадиции первого из чиновников (предположительно — вице-президента ФИФА Джеффри Уэбба), Виталий Мутко заявил, что уголовное дело, инициированное США, не связано с продвижением заявки на чемпионат мира 2018 года.

«Это не связано с чемпионатом в России. Швейцарское правосудие получило запросы, люди арестованы, действует закон. Кто дает согласие, того депортируют. Кто нет — ФБР надо доказать, что эти люди в чем-то виноваты. Кому-то надоело и он согласился», — полагает Мутко.

На фоне скандала в ФИФА Зепп Блаттер, переизбранный президентом на очередной срок, через несколько дней объявил, что уйдет в отставку после досрочных выборов. Дата новых выборов будет определена на ближайшем исполкоме Международной федерации футбола 20 июля.


«В России у Блаттера проблем не будет»


25 июля в Санкт-Петербурге состоится жеребьевка отборочного турнира ЧМ-2018, которую должен посетить Блаттер. Ранее президент ФИФА отказался от поездки на финал женского чемпионата мира в Канаду, который состоялся 5 июля. Как признался Блаттер, он опасается возможного ареста.

«Пока все не закончилось, я не собираюсь рисковать, путешествуя. Не потому, что у США есть что-то на меня, а потому, что мой арест вызовет широкий общественный резонанс. Я боюсь, что люди хотят уничтожить ФИФА», — заявил в июле Блаттер.

Российский министр спорта Виталий Мутко заявил корреспонденту Русской службы Би-би-си, что президенту ФИФА в России ничего не угрожает, и Блаттер уже подтвердил свое участие в жеребьевке. Кроме того, он попросил Мутко о встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Передайте через Би-би-си, что в России у Блаттера проблем не будет. Никаких дополнительных гарантий он не просил, ему они не нужны. Нет никаких обвинений в адрес Блаттера. Пока, — добавил Мутко после маленькой паузы. — Семья ФИФА — огромный механизм, 209 стран. Юридическое лицо в Цюрихе — совершенно другое, надо немного разделять и не доводить до абсурда. Если какой-то чиновник из организации КОНКАКАФ что-то украл, причем здесь ФИФА или мировой футбол? Да, проблем много, но это огромная семья и нужны еще какие-то меры транспарентности».

По словам Виталия Мутко, Россия намерена выполнить все обязательства по организации чемпионата мира 2018 года, и предварительная жеребьевка в Санкт-Петербурге станет первым крупным событием в рамках подготовки к турниру.



Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.