К Чемпионату мира по футболу-2018 российские стадионы меняют названия

Будущий стадион «Зенита» в Санкт-Петербурге на время Чемпионата мира по футболу 2018 года будет называться Peter The Great Arena в честь первого российского императора. Об этом сегодня, 2 апреля, информирует портал Sportbox.

 

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что определены генподрядчики семи стадионов ЧМ-2018. В списке оказались стадионы Волгограда, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Саранска и Калининграда. Теперь же стали известны и рабочие названия всех 11 арен.

 

Точно сохранят прежние названия «Лужники» в Москве, где пройдут матч-открытие и финал, а также, скорее всего, «Казань-Арена» в столице Татарстана. Другой московский стадион «Открытие Арена», на котором скоро будет выступать «Спартак», из-за коммерческих соглашений РФС и ФИФА на время турнира станет Gladiator Arena.

 

Стадион «Центральный» в Екатеринбурге летом 2018 года будет носить название Sverdlovsk Stadium в честь старого названия, просуществовавшего с 1924 по 1991 годы. Стадион «Юбилейный» в Саранске также не сохранит название на время ЧМ-2018. Дабы отразить историю города, спортивное сооружение получит название «Саранош Арена», именно так на мокшанском языке звучит Саранск.

 

Новый стадион Самары, до последнего времени имевший название «Жигули-Арена», на время чемпионата, а, может быть, и после него, — SamАrena. Сочинский «Фишт», на котором недавно прошли церемонии открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады, также обновит вывеску. Чтобы туристы и гости ЧМ-2018 не путали название с английским fish (рыба), арена станет Olympic Stadium,то есть дословно «Олимпийский».


Запланированный в Волгограде стадион «Победа» получит название Rotor Arena. Одноименный футбольный клуб пролоббировал эту вывеску и купил ее на ближайшие 49 лет. Футбольный стадион в Нижнем Новгороде «Стрелка» однозначно не сохранит это название, которое говорит о местоположении объекта. В этом случае оргкомитет предложил два рабочих названия — Gorky Park Arena (в честь Максима Горького и музыкального коллектива), а также GAZ Arena (в честь знаменитого на весь СССР автомобильного предприятия).

 

Стадион «Арена Балтика» в Калининграде ожидаемо получит название K?nigsberg Stadium в честь старинного названия города. В Ростове-на-Дону «Левбердон Арена» получит в названии либо географическую привязку Don Arena, либо акцент на основательнице города Elizaveta Petrovna Stadium.

 

Окончательные названия будут объявлены осенью 2015 года.

http://www.regnum.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.