Губернатор Владимир Артяков в Москве представил концепцию развития региона в преддверии ЧМ-2018

В среду, 18 апреля, в Москве губернатор Владимир Артяков принял участие в заседании круглого стола «Чемпионат мира по футболу 2018: Развиваем футбол, развиваем страну!». Мероприятие состоялось в рамках IX международной выставки «Спорт», которая традиционно проходит во Всероссийском выставочном центре.

В ходе круглого стола его участники обсудили перспективы развития транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу.

Открывая работу круглого стола, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко отметил, что проведение чемпионата мира — уникальный шанс для России, который даст мощный импульс развитию транспортной инфраструктуры страны, позволит создать новые рабочие места.

«Чемпионат мира по футболу — это не столько спортивное событие, сколько шанс для регионов совершить экономический рывок в своем развитии. Мы ставим перед собой задачу провести ЧМ на таком уровне, чтобы представить миру новую открытую Россию. Проведение соревнования такого уровня даст регионам страны огромные социальные и экономические возможности», — заявил Мутко.

В заседании круглого стола приняли участие представители нескольких субъектов РФ, в основном региональные министры и руководители департаментов по развитию физической культуры и спорта. Самарскую область здесь представил лично губернатор Владимир Артяков. Он подробно рассказал участникам мероприятия о концепции развития региона в рамках подготовки к проведению этапа чемпионата мира по футболу.

«Футбол в Самарской области – традиционно один из самых популярных и массовых видов спорта. Мы серьезно настроены сделать все необходимое, чтобы достойно, на самом высоком уровне принять у себя чемпионат в 2018 году. Уже сегодня мы активно решаем целый ряд задач в области спортивной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Отправной точкой для нас является, безусловно, строительство стадиона», — заявил Владимир Артяков.

Как отметил губернатор, место для стадиона выбрано на стрелке рек Самары и Волги. «Уже в этом году мы приступили к проектированию стадиона. Работы по планировке территории стрелки ведутся совместно с известной немецкой архитектурной компанией GMP Architekten, специализирующейся на строительстве арен по всему миру», — подчеркнул глава региона.

Подробно Владимир Артяков остановился и на планах развития инфраструктуры областного центра. В частности, при подготовке к чемпионату мира планируется масштабная реконструкция автомобильных дорог и строительство новых магистралей. Одна из них свяжет международный аэропорт «Курумоч» и стадион. Это позволит зарубежным участникам и гостям удобно и быстро добраться от пункта прибытия до футбольной арены. Время в пути составит не более 50 минут. Кроме этого, рассматривается вариант доставки гостей чемпионата к стадиону по железнодорожной линии, проложенной от самарского железнодорожного вокзала.

Реализуется в регионе и проект по реконструкции и модернизации международного аэропорта «Курумоч». До конца 2016 года будут введены в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс, инженерные системы и коммуникации аэропорта. После завершения реконструкции «Куромоч» станет крупнейшим хабом Поволжья.

«Большую часть объектов, необходимых для мирового первенства по футболу, мы планировали создать независимо от принятия решения о проведении в России чемпионата мира. В рамках областных целевых программ предусмотрены расходы и на строительство стадиона, и на дорожно-транспортную инфраструктуру. Вместе с тем, объединение федеральных и региональных ресурсов позволит на качественно ином уровне и в гораздо более сжатые сроки подойти к решению этих важных задач», — резюмировал Владимир Артяков.

http://www.vninform.ru

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.