Под строительство к ЧМ-2018 в России изымаются земли уникальных природных парков

В Волгоградской и Московской областях уничтожаются особо охраняемые природные территории, бьет тревогу экологическая организация «Гринпис».

 

Власти Волгоградской области готовы изменить границы природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Согласно постановлению из территории парка планируется исключить с целью последующей застройки более 17 тыс. 000 га, в том числе уникальные пойменные леса и водно-болотные угодья.

 

Территория этого парка уникальна и ценна не только для Волгоградской области. Там обитает огромное количество редких видов растений и животных. Парк входит в «теневой список» водно-болотных угодий, имеющих международное значение, охраняемых согласно Рамсарской конвенции (это значит, что он соответствует критериям ценности, предусмотренным международной конвенцией, но их включение юридически не оформлено), входит в список ключевых орнитологических территорий, является биосферным резерватом ЮНЕСКО.

 

«Часть земель из парка изымаются под видом необходимости подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года, что противоречит основному документу FIFA Code of Conduct. Руководство FIFA проинформировано о возможных экологических последствиях решения об изъятии земель парка», — говорится в сообщении природоохранной организации.

 

Застройка территории, вырубка уникальных пойменных лесов, изменение гидрологического режима, приведут к разрушению природных комплексов, уничтожению среды обитания краснокнижных видов. Такие действия прямо запрещены российским законодательством, однако это не смущает региональные власти, подчеркивают экологи. Более того, Минприроды, которое отвечает за выполнение Рамсарской конвенции и программы «Человек и биосфера» (в рамках которой функционируют биосферные резерваты), а также за всю государственную политику России в сфере особо охраняемых природных территорий, пока никак не реагирует на эти вопиющие нарушения.

 

Министерство не вмешивается и в происходящее в подмосковной «Журавлиной родине», хотя и в курсе всех проектов по так называемому «противопожарному» обводнению никогда не горевших и находящихся большую часть года под водой черноольховых лесов и болот на территории этого заказника, а также на «Озере Заболотском и его окрестностях», сообщают активисты.

 

Ранее со ссылкой на «Гринпис» сообщалось, что ценные природные территории подпадают под трассу дороги в Московской, Владимирской, Нижегородской области и Пермском крае.

http://www.rosbalt.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.