Финал Мундиаля-2018 может пройти в Самаре

Субботний матч между самарскими «Крыльями» и саранской «Мордовией» инкогнито посетил президент ФИФА Йозеф Блаттер. Присутствием самого высокопоставленного футбольного чиновника в мире наблюдатели объясняют миролюбивую реакцию губернатора на поражение «Крыльев». А уже в воскресенье Меркушкин и Блаттер встретились наедине, чтобы рассмотреть возможность проведения финального матча чемпионата мира в Самаре и строительства в районе Радиоцентра не 40-тысячника, а большой футбольной арены на 80 тысяч зрителей.

Дело в том, что, по словам Блаттера, главная цель ФИФА — популяризация футбола и создание новых футбольных центров не в столицах развивающихся государств, а в провинции. И в минувший четверг на закрытом заседании исполкома ФИФА было принято решение, что финал Мундиаля-2018 должен пройти не в Москве и даже не в Санкт-Петербурге, а в одном из крупных провинциальных городов России.

Блаттер много наслышан о том, что «футбол в Самаре больше, чем футбол». Президент ФИФА сказал, что следил за тем, как болельщики в 2010 году спасали свой клуб от банкротства на митингах, пикетах и голодовках. Знает он и о том, что «Металлург» был в 2001–2004 годы самой посещаемой ареной Восточной Европы.

Йозефф Блаттер после матча «Крыльев» с «Мордовией» заявил, что финал главного планетарного футбольного соревнования должен кардинально изменить состояние «огромного волжского города с красивым именем Самара». По словам Блаттера, он понимает, почему областная столица находится в таком запущенном и полуразрушенном состоянии. «Это тяжелые последствия долгой холодной войны, когда жители Самары вместо благоустройства занимались производством ракет и истребителей», — отметил Блаттер. Однако международный футбольный чиновник не сомневается, что в мегаполисе «с такой уникальной природой и с такой трудной исторической судьбой» может и должен состояться главный матч Мундиаля.

Блаттер тронут тем, что — как он сам заметил — «в такой собачий холод» на трибунах «Металлурга» в субботу собралось 17 тысяч человек. «Если учитывать, что многие из них добирались пешком, то это настоящий героизм», — подчеркнул Блаттер.

Решение о проведение финала чемпионата мира по футболу 2018 года будет окончательно принято до 1 сентября 2013 года.

По информации портала Засекин. Ру, конкуренцию Самаре сейчас составляют Екатеринбург и Волгоград.

 

http://zasekin.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.