Тарифы на услуги ЖКХ предлагают заморозить до 2017 года

Авторы инициативы — депутаты Волгоградской областной думы — полагают, что дальнейший рост тарифов на электроэнергию, газ и водоснабжение без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе.

 

Депутаты Волгоградской областной думы направили в правительство, Совет Федерации и Госдуму обращение с просьбой ввести мораторий на рост тарифов на электроэнергию, газ, водоснабжение до 2017 года, сообщает газета «Известия» в понедельник.

 

С 1 июля по всей стране произойдет подорожание в среднем на 8,7%, по мнению депутатов, основная часть населения не сможет оплачивать коммунальные услуги своевременно, пишет газета.

 

«Считаем, что в данных условиях основная часть наших граждан не в состоянии своевременно оплачивать коммунальные услуги в связи с постоянным увеличением их стоимости. Дальнейший рост тарифов ЖКХ без учета реальных доходов населения усилит социальную напряженность в обществе», — приводят текст обращения «Известия»

 

Региональные депутаты отмечают, что «неконтролируемый и экономически не обоснованный рост платы за коммунальные услуги намного опережает рост заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, людей с фиксированными доходами — бюджетников, пенсионеров», пишет издание.

 

Как рассказал газете заместитель председателя комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, мораторий может наложить только правительство или президент, сделав индекс роста коммунальных платежей нулевым.

 

«С одной стороны понятно, что ЖКХ — это одна из самых социально напряженных отраслей — до 2014 года за шесть лет тарифы выросли в 2,5 раза. Но потом было подписано постановление правительства, по которому до 2018 года рост не может превышать инфляцию. Это разумное решение. Если ввести мораторий, все отрасли ЖКХ станут убыточными, у нас и так убытки в водоснабжении составляют 30-40 миллиардов рублей», — цитируют его «Известия».

 


РИА Новости

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.