Построенный в РФ на интернет-пожертвования спутник запустят в 2016 г


Средства на постройку — около 400 тысяч рублей — изначально были собраны посредством краудфандинга, или «народного финансирования». Еще около 300 тысяч набралось из других источников финансирования.

Первый российский мини-спутник «Маяк», построенный на интернет-пожертвования поклонников космоса, планируется вывести на орбиту в 2016 году на ракете-носителе «Днепр», сообщил РИА Новости специалист российской космической компании «Даурия Аэроспейс» (Dauria Aerospace) Виталий Егоров.

 

«Средства на постройку — около 400 тысяч рублей — изначально были собраны посредством краудфандинга, или «народного финансирования», (сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование»), подразумевающее коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои средства вместе через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. Еще около 300 тысяч набралось из других источников финансирования — и в итоге набралось около 700 тысяч рублей», — сказал Егоров.

 

По его словам, уникальное в своем роде изделие собиралось сначала на базе МГТУ имени Баумана, а затем в МАТИ опытными энтузиастами в области космоса под руководством Александр Шаенко — космического инженера, работавшего ранее в НПО имени Лавочкина.

 

«Построена технологическая модель, готовая к запуску в стратосферу на высоту 30 километров. Идея состоит в том, что после вывода на орбиту спутник развернет трехметровый надувной отражатель в виде трехгранной пирамиды. В надутом состоянии она будет отражать свет, и отбрасывать на Землю блики, подобно яркой путеводной звезде. По замыслу создателей аппарата, это привлечет в ряды космических энтузиастов новых увлеченных людей», — отметил Виталий Егоров.

 

По его словам, спутник предполагается вывести на орбиту в конце 2016 года в качестве попутной нагрузки на ракете-носителе «Днепр». Ожидается, что космический аппарат проработает не меньше месяца. «На самом деле, это довольно сложный и хорошо проработанный проект: он гораздо сложнее, чем может показаться по описанию. Мини-спутник полностью вписывается в популярный международный формат CubeSat 3U: 10 на 12 и 34 сантиметра.

 

«Самое важное сейчас — сертифицировать аппарат так, чтобы его поставили на ракету-носитель. Ребята потратили 700 тысяч рублей на создание, и теперь им нужно изыскать 15 миллионов, чтобы провести спутник через все испытания, согласование и сертификацию. И это еще не считая еще оплаты стоимости самого запуска. В настоящее время идет поиск спонсоров», — заключил Егоров.

 Источник

 

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.