Появилась карта ремонта дорог Самары в 2015 году

Журналисты Волга Ньюс совместно с областным минтрансом и департаментом благоустройства Самары подготовили карту, на которой отображены основные дорожные объекты, ремонтируемые в областной столице в текущем году.

 

По данным областного минтранса, в этом году на ремонт дорог Самары выделено более 7 млрд рублей.

 

К концу года завершится капремонт Московского шоссе на участке от ул. Мичурина до пр. Кирова и начнется масштабная реконструкция второго участка этой улицы — от пр. Кирова до АЗС №115 на выезде из города.

 

Стартовал трехлетний ремонт ул. Ново-Садовой — в этом году будет уложен верхний слой асфальта на участке от пр. Кирова до ул. Соколова, в следующем году будет сделан отрезок от Соколова до Полевой.

 

Как рассказал министр транспорта и автомобильных дорог области Иван Пивкин, к строительству Фрунзенского моста планируется приступить уже осенью — в этом году на начало работ запланировано потратить 800 млн руб., общая стоимость возведения моста составляет почти 13 млрд рублей.

 

«Строительство мостового перехода и бетонные работы можно делать в осенний и зимний период, — пояснил министр. — Работы будут начинаться с возведения опор, вероятнее всего с городского берега, поскольку с другого берега к месту строительства нет подходов».

 

В этом году из областного бюджета городу выделены деньги на комплексный ремонт 13 крупных объектов дорожной инфраструктуры. Это улицы Земеца, Юных Пионеров, Агибалова, Ульяновская, Венцека, Шостаковича, Рабочая, Мориса Тореза, Антонова-Овсеенко, Маяковского, Магистральная, Южное шоссе и Студенческий переулок.

 

Замруководителя управления реконструкции и ремонта департамента благоустройства Самары Шамиль Халиуллов рассказал, что большинство улиц ремонтируются на всей протяженности — от фасада, до фасада. Ремонт подразумевает укладку двух слоев дорожного покрытия с пятилетней гарантией.

 

Ряд контрактов заключен на два года — главные работы, связанные с ремонтом проезжей части, будут сделаны в текущем году, на следующий год останутся второстепенные виды работ, связанные с благоустройством прилегающих территорий.

 

Ремонт пр. Юных Пионеров от пер. Ташкентского до ул. Воронежской практически закончен, в следующем году останется лишь отремонтировать газоны.

 

Улица Агибалова (от Коммунистической до Красноармейской) будет отремонтирована полностью, то же касается и улицы Ульяновской (от Агибалова до Чапаевской).

 

Будет сделана улица Венцека от набережной до пл. Революции. Улица Шостаковича (от Чапаевской до ул. Куйбышева) почти готова, остались только тротуары.

 

Улица Рабочая (от Садовой до Галактионовской) готова уже на треть.

 

Улицу Мориса Тореза в этом году будут обновлять на участке от Советской Армии до Волгина, а в следующем году — далее, до Тухачевского.

 

Основную проезжую часть ул. Антонова-Овсеенко (от 22-го Партсъезда до Советской Армии) отремонтируют в следующем году, но в этом году будут отремонтированы улицы-дублеры.

 

Ремонт ул. Маяковского (от Волжского проспекта до ул. Агибалова) переносится на следующий год — это связано с заменой инженерных коммуникаций, которые будут перекладывать до поздней осени.

 

Отремонтировано Южное шоссе от моста до кольцевой развязки. В этом году мостовые переходы получат поддерживающий ремонт, в следующем — капитальный.

 

На ближайшее время запланированы торги по ремонту Студенческого переулка (от Волжского проспекта до ул. Галактионовской).

 

«В этом году мы ремонтируем участок ул. Магистральной (от Литвинова до Зубчаниновского шоссе), — рассказал Халиуллов. — Это поручение губернатора Николая Ивановича Меркушкина. Там находится специальная коррекционная школа для детей с ограниченными возможностями. Весной и осенью возникают очень большие проблемы: из-за дождевых и талых вод стоит огромная лужа, поэтому губернатор выделил деньги на комплексный ремонт этого участка дороги».

 

Кроме того, город за свой счет ремонтирует дороги картами. В этом году упор сделан на объекты в Куйбышевском районе — Пугачевский тракт, Кряжское и Стромиловское шоссе, улицы Уральская и Грозненская.

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.