Выпуск лекарств против астмы начнется в России осенью 2015 года

Выпуск лекарств против астмы начнется в России осенью 2015 года, рассказал РИА Новости главный терапевт Минздрава РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России, академик РАН Александр Чучалин. По его словам, в России бронхиальной астмой страдают около пяти миллионов человек.

Ежегодно в первый вторник мая по инициативе ВОЗ проводится Международный астма-день. Впервые он отмечался в 1998 году в рамках первой всемирной встречи по проблемам астмы. Дата призвана привлечь внимание общественности всего мира к проблеме бронхиальной астмы.

«В Санкт-Петербурге на заводе «Фарм-фабрика» к концу 2015 года, осенью, мы приступим к выпуску эффективных лекарственных препаратов для лечения бронхиальной астмы», — заявил Чучалин.

По его словам, препараты, разработанные российскими учеными, по эффективности не уступают лекарствам, которые выпускают ведущие западные фирмы. «Раньше приблизительно 90% мы закупали у западных фирм-гигантов, либо небольших фирм, представлявших, например, Индию. Проект «Фарма-2020″ (программа по развитию отечественной фармацевтики) существенно подтолкнул и ученых, и индустрию, и тех, кто занимается маркетингом, к тому, чтобы на наш рынок вышли эффективные противоастматические препараты», — заявил Чучалин.

Академик отметил, что в России также ведутся разработки, основанные на прогрессивных методах молекулярной биологии. «Пришли методы из молекулярной биологии, которые основаны на применении моноканальных антител. Нашими учеными созданы такие высокотехнологичные препараты — моноканальные антитела для лечения тяжелых форм бронхиальной астмы», — рассказал он.

 

Источник

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.