ФСБ признала помощь США и Грузии в предотвращении терактов на Олимпиаде-2014


США, Грузия и ряд стран Евросоюза помогли российским спецслужбам предотвратить теракты на объектах Олимпиады в Сочи. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил в четверг, 30 июля, директор ФСБ РФ Александр Бортников.

 

«При подготовке и проведении Олимпиады 2014 года нам удалось вместе с нашими партнерами из многих государств мира, прежде всего Франции, Германии, Австрии, США и Грузии, предотвратить ряд террористических атак на олимпийские объекты, которые готовились», — сказал Бортников.

 

При этом глава ФСБ отметил, что с учетом предстоящего в России чемпионата мира по футболу предложено возобновить деятельность представителей иностранных государств, ранее помогавших в обеспечении безопасности Олимпиады в Сочи, передает «Интерфакс».

 

О том, что на Олимпиаде в Сочи планировалось несколько терактов, Бортников впервые заявил в июне 2014 года. В мае 2012 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщал о том, что российские спецслужбы сорвали серию терактов в Сочи, запланированных перед Олимпиадой. В ходе спецмероприятий на территории Абхазии было изъято большое количество взрывчатки и боеприпасов. По данным НАК, подготовку терактов непосредственно курировал лидер террористической организации «Имарат Кавказ» Доку Умаров.




Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.