Бразилия: на стадионе открытия ЧМ-2014 обрушился кран

Два человека погибли при падении крана на стройплощадке стадиона «Арена Коринтианс» в Сан-Паулу, где в 2014 году должно состояться открытие чемпионата мира по футболу.

 

Ранее поступали сообщения о трех погибших. Крушение, по сведениям компании Odebrecht, занимающейся строительством стадиона, произошло около часа дня по местному времени в среду.

Как сообщили представители полиции, кран упал на верхушку металлического сооружения, разрушив часть фасада.

Большинство рабочих в это время, судя по всему, находилось на обеденном перерыве.

Стадион, согласно требованиям ФИФА, должен быть достроен до конца декабря. Odebrecht недавно заявила, что около 94% работ завершено.

Вместимость нового стадиона составит почти 50 тысяч мест.

По требованию ФИФА для открытия чемпионата мира будет добавлено около 20 тысяч временных мест.

Приоритет – безопасность

Это уже третий трагический инцидент в Бразилии, связанный с подготовкой стадионов к чемпионату мира.

Представители клуба «Коринтианс», которому перейдет новый стадион, заявили, что «глубоко сожалеют о произошедшей катастрофе».

В обнародованном заявлении Международной футбольной ассоциации отмечается, что «безопасность рабочих является высшим приоритетом для ФИФА» и властей страны.

Шесть из двенадцати заявленных Бразилией для чемпионата стадионов  в настоящий момент не готовы.

Как сообщает корреспондент Би-би-си Вайер Дэвис, к задержкам привели строительные проблемы и общественные протесты, участники которых критиковали власти за огромные траты при подготовке к турниру.

Во вторник Дэнни Джордаан, который руководил подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в ЮАР, сказал, что Бразилия должна вести двадцатичетырехчасовые строительные работы, если хочет быть готова к турниру.

ВСЕ НОВОСТИ… 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.