Выборы нового Координационного совета оппозиции могут пройти в начале 2014 года

Несмотря на то, что Координационный совет оппозиции в минувшую субботу прекратил свое существование в связи с истечением годового срока полномочий, не набрав кворума, наблюдатели уже обсуждают перспективы КСО второго созыва. Выборы могут состояться в начале следующего года, а состав этого органа, как ожидается, увеличится до 50 человек, пишет «Независимая газета».

 

Последнее заседание КСО прошло в форме совещания по подведению итогов деятельности. На него явилось рекордно низкое число участников — из 40 избранных членов пришли всего 10 человек. О статьях, посвященных этому событию, в понедельник пишут «Заголовки».

 

Напомним, КСО был избран 21 октября 2012 сроком на год. В голосовании, организованном с помощью интернета, приняли участие более 82 тысяч человек. Месяц назад несколько членов Совета — Алексей Навальный, депутат Госдумы Дмитрий Гудков и его отец, экс-депутат Геннадий Гудков, журналист Сергей Пархоменко, организатор протестных акций в Москве Петр Царьков — сообщили, что не собираются участвовать в новых выборах этого органа.

 

Голосование пройдет по новым правилам

 

На этой неделе станет известна кандидатура нового председателя Центральной выборной комиссии, которому предстоит организовать выборы КСО второго созыва. Как поведал НГ председатель рабочей группы КСО по выборам Сергей Давидис, голосование пройдет по новым правилам. Число членов Совета увеличится до 50 человек: 25 из них займут места по итогам голосования за «партийные списки», остальные будут баллотироваться в личном качестве.

 

По данным НГ, участия в предвыборной кампании не исключают члены КС Евгения Чирикова и Андрей Илларионов. В настоящее время, пояснил Давидис, решаются технические вопросы по процедуре выдвижения и голосования. Будет ли голосование проводиться на избирательных участках, или только в Сети, Давидис сказать затруднился.

 

«Новым известиям» Сергей Давидис заявил что провести вторые выборы ярче, чем первые, вряд ли удастся. «Понятно, что сейчас участвовать в новых выборах будет гораздо меньше людей. Но выборы будут не менее конкурентными, наоборот, за место в новом составе КСО не будут участвовать деятели культуры, которые толком и не работали в нынешнем составе. А пойдут на выборы те политические и гражданские активисты, у которых есть идеи, которые готовы с энтузиазмом работать в совете», — сказал он, предположив, что кандидатов на участие в выборах наберется много.

 

Как рассказал изданию Сергей Давидис, на последнем совещании КСО был зачитан доклад о том, как идет работа по подготовке выборов нового состава организации, состоялся обмен мнениями о событиях в Бирюлево и были подведены некоторые итоги работы Совета КСО за год.

 

Эксперты разошлись в оценках

 

В свою очередь член КСО, правозащитник Анна Каретникова, в интервью РБК Daily высказала мнение, что самым важным и главным достижением в КСО получились выборы. «Что касается самой работы, ничего особо позитивного в ней я отметить не могу — люди не вполне себе отдавали отчет, куда они идут, что работать как-то надо, не соизмеряли это со своей занятостью и возможностями», — считает Каретникова. «Не могу сказать, что КСО принял какие-то судьбоносные решения», -добавила она.

 

Эксперты в оценках работы КС расходятся. Они отмечают, что первый год работы структуры нельзя назвать особенно успешным, так как многие его члены расценили площадку как дискуссионный клуб. Организованные КС акции протеста не смогли повторить успех демонстраций конца 2011 — начала 2012 года, таким образом, необходимость в его работе отпала.

 

В то же время, заявил НГ заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин возлагать всю вину за слив протеста только на КСО не стоит. Орган мог бы быть полезен оппозиции как объединяющий различных представителей протестного движения, но практически оппозиция раскололась.

http://www.newsru.com

ВСЕ НОВОСТИ...

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.