Минфин предлагает в 2014 году не индексировать зарплаты госслужащих и силовиков

Министерство финансов предложило не индексировать зарплаты госслужащих, а также военных, судей и прокуроров в будущем году. Об этом, как сообщает , заявила во вторник замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

 

По ее словам, главная экономическая задача — торможение издержек. «С этой точки зрения были приняты решения о заморозке тарифов естественных монополий, а также принято решение не индексировать зарплаты в следующем году госслужащим, военнослужащим, судьям, прокурорам, зарплата которых устанавливается исключительно самим правительством и указами президента», — сообщила Нестеренко.

 

Текущие расходы бюджета, по словам чиновницы, сокращаются по двум причинам: чтобы обеспечить приоритетность других расходов и снизить темпы роста издержек.

 

«Издержки растут, производительность низкая, зарплаты высокие, с энергоэффективностью все плохо. Но надо понимать, что экономика развивается синхронно, повышаются зарплаты в бюджетном секторе, это тянет за собой, раскручивает затратность, и в том числе, зарплату в экономике», — пояснила она

 

По оценке ведомства, это позволит сэкономить 31 млрд рублей в 2014 году, 125 млрд рублей в 2015 году и 127 млрд рублей в 2016 году.

 

Она также добавила, что в 2014 году условно утвержденные расходы бюджета сократятся на 355 млрд рублей, а в 2015 году — на 400 млрд рублей. Кроме того, в ближайшие три года Министерство финансов предлагает перераспределить текущие бюджетные расходы бюджета в пользу других приоритетных расходов на общую сумму 624 млрд рублей.

 

Кроме того, как передает РИА «Новости», Татьяна Нестеренко сообщила, что достигнута договоренность о переносе расходов в размере 300 млрд рублей по государственной программе вооружений с 2014-2016 годов на период после 2016 года. В этой сфере, напомнила она, не предусмотрено автоматического сокращения на 5%, но «она раздвигается на срок после 2016 года».

 

Напомним, дефицит федерального бюджета России в 2014 году составит около 400 млрд рублей, в 2015 и 2016 годах — по 500 млрд рублей. Доходы государства в 2014 году составят более 13,4 трлн рублей, а расходы — 13,8 трлн рублей.

 

На прошлой неделе участники совещания у президента РФ Владимира Путина принципиально договорились перераспределить средства между отдельными расходными статьями бюджета на следующую трехлетку — от 100 до 300 миллиардов рублей каждый год.

 

После этого премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство пойдет на сокращение расходов бюджета в 2014-2016 годах на 5%, кроме защищенных статей, а «в некоторых случаях сокращение может быть больше».

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.