В 2013 году будет разработана стратегия развития исторической части Самары

Мэрия Самары планирует разработку стратегии развития центральной исторической части Самары, сообщает сайт администрации областного центра. В качестве пилотной площадки выбран «79 квартал» в границах улиц Ленинской, Красноармейской, Братьев Коростелевых и Льва Толстого.

 

 

Сейчас готовится проект так называемой бесконфликтной реновации территории — перестройки исторических кварталов с сохранением памятников культурного наследия и ценностных характеристик исторической среды. Кроме того, будет разработан проект планировки территорий в границах улиц Арцыбушевской, Ярмарочной, Ленинской, Маяковского, Галактионовской, Чкалова, Буянова, Рабочей.

 

По мнению первого заместителя главы Самары Виктора Кудряшова, опыт планировки этой территории может быть использован для всего исторического центра.

 

«Необходимо активнее работать с архитекторами в районных администрациях. Огромное количество задач, с решением которых без них мы просто не справимся. Это выявление собственников для реставрации объектов культурного наследия, фасадов жилых домов, работа по подготовке архитектурно-художественных решений. Силами только департамента архитектуры это будет сделать невозможно», — отметил он.

 http://news.mail.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.