Отопительный сезон 2013-2014 гг. близится к завершению.

Вчера на пресс-конференции представители городского Департамента жилищно-коммунального хозяйства ресурсоснабжающих и коммунальных организаций города подвели предварительные итоги прошедшей зимы, сообщает сайт Администрации города.

Эксперты отрасли дали положительную оценку организации и проведению отопительного сезона. Напомним, подача тепла в городе была организована с 1 октября 2013 года, к 21 октября пуск тепла был произведен во все 10 009 многоквартирных жилых дома и 1 149 объектов социальной сферы. В течение зимы теплоснабжение в Самаре обеспечивали 113 котельных и 285 центральных тепловых пунктов.

 

Как заявил руководитель Департамента ЖКХ Игорь Жарков, с особо серьезными трудностями в период коммунальной зимы город в этом году не столкнулся.

 

«Благодаря слаженным действиям городской Администрации с коммунальными и ресурсоснабжающими организациями мы достаточно качественно провели этот отопительный сезон. Все технологические нарушения на объектах коммунальной инфраструктуры устранялись в нормативные сроки – ни одно повреждение не продлилось более суток», — подчеркнул руководитель ведомства.

 

Однако были нарекания по качеству отопления домов Кировского, Промышленного и части Советского районов. Решить проблему удалось при участии профильного городского департамента. По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктора Часовских, жители домов, которые сталкиваются с этой проблемой, вправе потребовать от управляющих компаний сделать перерасчет. «Если температура меньше или больше нормативной, надо обращаться в УК. Оформляется претензия, и компания должна сделать перерасчет», — пояснил Виктор Часовских.

 

Игорь Жарков также рассказал, что для координации и контроля за ходом подготовки к зиме в Департаменте ЖКХ в межотопительный период действовал городской штаб, в рамках работы которого прошло 18 заседаний, в том числе — 9 с выездом на место проведения плановых работ.

 

К зимнему периоду в Самаре были подготовлены 113 котельных (68 муниципальных и 45 ведомственных); 285 центральных тепловых пунктов и 910,2 км тепловых сетей. Всего в 2013 году были выполнены работы по перекладке 14 587,5 погонных метров тепловых сетей на 41 объекте. К отопительному периоду межведомственными комиссиями в Самаре проведена проверка готовности 22 теплоснабжающих, 1 теплосетевой организации и 908 потребителей тепловой энергии, и выдано 100% паспортов готовности.

 

Завершение отопительного сезона 2013-2014гг. ориентировочно запланировано в последнюю декаду апреля. По технологическим нормативам отключение тепла производится при среднесуточной температуре +8 градусов в течение 5 суток.

 

После завершения гидравлических испытаний сетей (в конце мая — начале июня 2014 года) в городе стартуют работы по подготовке коммунальной инфраструктуры уже к следующему отопительному сезону. По информации городского Департамента ЖКХ, в рамках подготовки к зиме 2014-2015 гг. запланирован ремонт 14, 668 км тепловых сетей; 4,72 км ветхих сетей водопровода; 2,03 км ветхих сетей канализации, а также 34,5 км воздушных и кабельных линий. Все работы будут выполняться специализированными организациями в срок до октября 2014 года.

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.