Средняя зарплата работников культуры в 2013 г. повысится до 17,5 тыс. рублей

В четверг, 4 апреля, в конференц-зале Самарской областной универсальной научной библиотеки прошло расширенное заседание коллегии министерства культуры Самарской области.

Заседание предварила торжественная церемония награждения победителей конкурса на предоставление Губернских грантов (субсидий) в области культуры и искусства за первое полугодие 2013 г. и лауреатов Губернской премии в области культуры и искусства за 2012 год. Их вручала министр культуры Самарской области, председатель коллегии Ольга Рыбакова.

В числе получивших дипломы лауреатов Губернской премии были заслуженная артистка РСФСР, ведущий мастер сцены Сызранского драматического театра Лидия Дымова (направление «Театр»), профессор кафедры хорового дирижирования СГАКИ Ирина Горбунцова, преподаватель по классу баяна детской школы искусств из Отрадного Галина Бердникова.

Среди награжденных грантовыми сертификатами за первое полугодие 2013 г. за отдельные проекты были хор мальчиков «Ладья» во главе с Галиной Девяткиной, Самарский областной клуб авторской песни имени Валерия Грушина в лице Бориса Кейльмана, некоммерческий фонд «Детский епархиальный образовательный центр», станичное казачье общество «Клявлинское», ООО «ДЛД», издательство «Русское эхо».

За значительный вклад в развитие культуры Самарской области почетной грамотой губернатора была награждена директор Самарского театра кукол Ольга Дикушина.

«В области культуры работать престижно, а в области театрального искусства — престижно вдвойне. А если это еще и театральное искусство, которое живет и развивается для нашего будущего поколения, — это очень почетно, — сказала Дикушина, принимая награду. — В последнее время меня радует повышенное внимание власти к театру. Это видно по таким проектам, как реконструкция «СамАрта» и нашего кукольного театра, по предоставляемой нашими властями возможности участия в гастролях и выступлениях на международных театральных фестивалях. Без финансовой, административной поддержки мы бы не смогли воплотить в жизнь многие идеи. Мы надеемся на то, что в будущем эта помощь будет увеличиваться. Это послужит хорошим толчком для развития как нашего театра, так и театрального искусства для детей в Самаре и области в целом».

После церемонии представители коллегии министерства культуры Самарской области перешли к заседанию. Итоги развития сферы культуры губернии в прошлом году и основные задачи на 2013 г. озвучила в своем докладе руководитель управления развития реформ регионального министерства культуры Юлия Пицик.

Ольга Рыбакова отметила, что задачи, поставленные перед отраслью культуры в 2012 г., были выполнены, а выделенные на эту отрасль бюджетные средства освоены на 100%. Но в текущем году в этой сфере предстоит решение еще более глобальных задач. Главная из них — повышение заработной платы работников культуры, которую в 2013 г. планируют поднять в среднем до 17,5 тыс. рублей.

О мерах, обеспечивающих повышение заработной платы работникам учреждений культуры Самарской области, определенных указом президента РФ от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», рассказала руководитель финансово-экономического управления министерства культуры губернии Наталья Макарова.

«Повышение заработной платы требует от работника культуры еще большей ответственности в своей сфере, — подчеркнула Ольга Рыбакова. — К сожалению, ощущается недостаток кадров в нашей отрасли. Средний возраст работника культуры — 45 лет. А число неквалифицированных работников отрасли, если взять библиотечное, досуговое, музейное, театральное направления, составляет более 40%. Они непосредственно участвуют в процессе создания культурного продукта, и если этот продукт получается некачественным, с них спрашивает население. Но с них спросит и власть, и таким людям придется выбирать: либо они повышают свой уровень, либо они меняют профессию и уходят в совершенно другую отрасль. Повышение заработной платы работников культуры и повышение их квалификации — очень сложная задача. Но я надеюсь, представители нашей отрасли достойно справятся с ней».

 

http://www.vninform.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.