Будет ли 2012 год (еще) лучше? («Polska», Польша)

Сложно питать оптимизм, когда политики вокруг твердят о кризисе, призраке рецессии, повышении цен и туманном будущем. Всем вспоминается известное китайское проклятие об «интересных временах». Однако как 2011-й (несомненно, самый интересный из последних лет) помимо неуверенности в завтрашнем дне принес много позитивных изменений в мире, так и 2012-й может оказаться лучше, чем предсказывают политики.

Вспомним: если 2011 год и был для кого-то катастрофическим, то для тиранов и диктаторов. Пали сатрапы, которые долгие годы правили в нескольких арабских странах, а другие, как президент Сирии Асад, могут в наступающем году разделить их судьбу. Правда, смерть Ким Чен Ира в Северной Корее не предвещает стране, превращенной в один большой концлагерь, перемен к лучшему, но кто знает, не приведут ли столкновения во властных кругах к тому, что режим начнет постепенно разлагаться.

События 2011 года вселяют новые надежды на год 2012. Неожиданно заявила о себе оппозиция в России, а всевластие правящего там уже 12 лет и примеривающегося к очередным 12 Владимира Путина уже не так непоколебимо, как еще год назад. Проблемы Путина в Кремле могут ударить рикошетом по последнему диктатору Европы – Александру Лукашенко. А возрождение оппозиции в этой части Европы может способствовать переменам на Украине.

Из-за вероятного поражения Николя Саркози на президентских выборах во Франции в этом году может исчезнуть двуглавое образование, прозванное «Меркози», которое было совершенно неспособно справиться с кризисом общей европейской валюты. А это создаст шанс на появление более рационального и экономического (а не политического) подхода к проблеме долгов. Нас, видимо, ожидает стабилизация в США, где Барак Обама останется президентом на второй срок, и в Китае, где уже запланирована мягкая смена лидера.

Наконец, есть положительные новости из мира медицины (хотя не польского). Американские ученые закончат в этом году разработку лекарства от ВИЧ, которое может окончательно остановить эпидемию этой болезни в мире. Лекарство под названием ART может в 96 процентах предотвратить риск заражения вирусом, и блокирует развитие болезни у уже инфицированных людей.

Британские ученые выпустят на рынок таблетку, которая позволит без каких-либо побочных эффектов избавиться от избыточного веса: она просто притупляет аппетит и уменьшает удовольствие от еды. В свою очередь, астрономы НАСА планируют обнаружить планету-близнеца Земли, на которой были бы условия для жизни. Все-таки какая-то альтернатива, если вдруг что-то пойдет не как задумано.

 

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.