Евро-2012: Россия и Польша разошлись миром

Польша-Россия 1:1

Автор мяча Алан Дзагоев (в центре) вырвылся в лидеры списка бомбардиров Евро-2012

Сборная России в своем втором матче в рамках группового этапа Евро-2012 сыграла вничью с одной из команд-хозяек турнира — Польшей.

Гости открыли счет на 37 минуте усилиями Алана Дзагоева, для которого этот мяч стал уже третьим на турнире.

Капитан команды Андрей Аршавин закрутил мяч на ближний угол вратарской со штрафного, и первым на мяче оказался полузащитник ЦСКА, плечом переправивший его в ворота.

Во втором тайме подопечные Дика Адвоката сбавили обороты, чем вскоре воспользовались их соперники.

На 57 минуте полузащитник Якуб Блашчиковски оставил не у дел Жиркова, ворвался в штрафную россиян и красиво закрутил мяч в дальний угол ворот Малафеева.

Матч завершился со счетом 1:1. Россия по прежнему возглавляет Группу А с четырьмя очками, следом за ними идут хозяева турнира с тремя, у Чехии в запасе два очка, а у греков — одно.

Русская служба Би-би-си вела прямую трансляцию из Варшавы, где проходил сегодняшний матч. Время сообщений указано московское.

00:38 И финальный свисток! 1:1. Россия остается во главе таблицы группы А.

00:37 Хватаются за головы российские болельщики — на последних секундах поляки заработали штрафной недалеко от ворот, но на пути мяча встала вытянутая нога одного из защитников.

00:34 Жирков протаранил защитников на фланге, но на подходе к лицевой линии его оттеснили от мяча.

00:31 Темп игры заметно снизился. Мяч у гостей, но дальше центра поля они забираться не рискуют.

00:29 Пять минут до конца. «Красные» неплохо держатся за мяч, однако до ворот им дойти не удается. Видимо, подустали.

00:26 Затяжная атака россиян, в которой поучаствовал даже центральный защитник Березуцкий, завершилась ударом от ворот.

00:23 Дик Адвокат решил освежить атаку россиян: единственный легионер в сборной, Марат Измайлов, сменил Дзагоева.

00:20 Поляки утвердились на половине поля соперника: забрасывают штрафную с флангов, но Игнашевич и Березуцкий пока держат удар.

00:14 Замена. Павлюченко выходит вместо Кержакова.

00:12 Еще один опасный момент у ворот Малафеева. С острого угла бил поляк — голкипер парировал мяч ногами.

00:08 Незначительное преимущество сейчас на стороне гостей, но польские футболисты, воспрянувшие после гола, неплохо контратакуют.

00:04 Кстати, наши коллеги из центра спортивной статистики Infostrada сообщают, что в последних семи голах России на международных турнирах Аршавин пять раз был либо ассистентом, либо автором мяча.

00:01 Блашчиковски с 15 метров неотразимо пробил в дальний угол. 1:1.

00:00 Гол! Польша сравняла счет.

23:57 Игра идет от ворот до ворот. У гостей мог отличиться Аршавин, пробивший чуть правее дальней штанги. Опасную атаку поляков прервал Березуцкий.

23:55 И сразу команды обменялись неплохими атаками. Жирков ушел от опекуна на левой бровке, но не смог найти партнера в штрафной площади. И тут же Левандовски готов был откликнуться на заброс к воротам Малафеева, однако «зенитовский» вратарь в героическом прыжке выбил мяч.

23:51 Начался второй тайм.

23:42 «Теперь Польше будет еще сложнее. Русские могут позволить себе паразитировать на сопернике — впитывать их наступление, и отвечать быстрыми контратаками», — передает из Варшавы аналитик Би-би-си Мик Маккарти.

23:34 И свисток на перерыв. Начало матча для подопечных Адвоката выдалось немного нервным, но, по мере растущей усталости польских, игроков инициативы перешла к Аршавину и Ко.

23:30 «Красная машина» продолжает наседать на ворота Тытоня. По очереди били Аршавин, а затем Жирков — последний пытался исполнить технически сложный удар после подачи углового, но немного неточно.

23:27 Дзагоев, возглавивший с тремя мячами список бомбардиров Евро-2012, потихоньку становится главным открытием чемпионата.

23:24 Аршавин идеально закрутил мяч к воротам соперника со «стандарта», и Алан плечом подкорректировал полет мяча — без шансов для Тытоня.

23:23 Гол! Дзагоев! 1:0!

23:20 «За Россию сейчас играют семь «зенитовцев». Насколько избалованным тренером нужно быть, чтобы позволить себе выпускать на поле семь человек, которые играют друг с другом каждый день?» — удивляется футбольный эксперт Би-би-си Пэт Невин.

23:16 Кержаков попытался отблагодарить Аршавина за предыдущую передачу — мяч просвистел вдоль ворот соперника и покинул пределы поля.

23:11 И тут же Аршавин совершил прорыв по левой бровке, навесил на Кержакова — высоковато для Александра.

23:09 И снова пожар в обороне россиян! Жирков на своем фланге потерял Блашчиковски, тот прострелил в центр штрафной, но ни Левандовски, ни Муравски до мяча не дотянулись.

23:07 В стартовом составе хозяев турнира не нашлось места полузащитникам Людовику Обраньяу и Мацеи Рыбусу. Последний, кстати, выступает в Грозном, а значит возможная дуэль “Терек” против “Анжи” (в котором бровочник России Юрий Жирков) пока откладывается.

23:04 Полански забил! Побежал праздновать и не заметил поднятый флажок лайнсмена — офсайд, гол не засчитан.

23:02 Россияне выдержали стартовый натиск хозяев поля, и теперь постепенно начинают контролировать мяч. Правда, пока только за пределами штрафной Польши.

23:00 Между прочим, Кержаков сохранил свое место в основе, даже несмотря на установленный в предыдущем матче антирекорд чемпионатов Европы: 7 ударов по воротам, ни одного в створ.

22:58 В ответной атаке Кержаков вырывался к чужим воротам и его свалил защитник. На повторе видно, что поляк сыграл в мяч.

22:57 Левандовски пальнул с лета метров с 18 — чуть выше.

22:55 Обраньяк закручивал на пятачок у вратарской, мяч отскочил от кого-то из игроков — в колено Малафееву. С углового поляки вновь угрожали воротам соперника, но россияне отбились.

22:52 Опаснейший момент у ворот Малафеева! Повезло первому номеру гостей.

22:50 Первый угловой заработали российские футболисты. Разыграли накоротке, но создать ничего не смогли.

22:48 Неплохой заброс Аршавина на ход Кержакову, но далековато. Александр догнал и даже навесил в штрафную — защитники вынесли.

22:45 Однако вернемся к футболу: матч начался! Россияне — в красном, поляки — в белом.

22:44 Начало второго тура омрачили вспыхнувшие между российскими и польскими болельщиками столкновения на улицах города перед началом матча. Россияне прошли маршем через центр Варшавы, отмечая День России, однако вскоре шествие было остановлено польской полицией из-за беспорядков.

22:43 Команды на поле, прозвучали гимны двух стран.

22:41 Россия: Малафеев, Анюков, А.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Денисов, Широков, Зырянов, Дзагоев, Аршавин, Кержаков.

22:39 Тренер России Дик Адвокат, в свою очередь, решил не менять победный состав — на поле выйдут те же 11 футболистов, которые начали матч с чехами.

22:37 Итак, стали известны составы команд. Начнем с хозяев поля, Польши: Тытонь, Пишчек, Василевски, Перкис, Бениш, Дудка, Полянски, Блашчиковски, Муравски, Обраньяк, Левандовски.

22:17 bbcrussian.com начинает прямую трансляцию из Варшавы, где сборная России померяется силами с хозяевами Евро-2012 — поляками.

Греция-Чехия 1:2

Несмотря на многообещающее начало, игра получилась весьма скучной — всего 16 ударов по воротам на двоих

В матче, проходившем на Городском стадионе во Вроцлаве ранее днем, сборная Чехии одержала победу над Грецией со счетом 2:1.

Победу чехам принесли два мяча, забитые за рекордные шесть минут после начала встречи.

В первой голевой атаке Петр Ирачек откликнулся на разрезающий оборону пас Гюбшмана и затолкал мяч в сетку ворот.

Второй мяч был забит спустя три минуты Вацлавом Пиларжем. Томаш Росицки отправил в прорыв по правому краю Селасси, тот прострелил в центр и нападающий «Вольфсбурга», невзирая на давление двух защитников, послал мяч в сетку.

Вскоре греки потеряли своего вратаря из-за травмы, однако ко второму тайму сумели собраться и отыграли один гол.

Ответный мяч стал следствием ошибки вратаря Петра Чеха. Страж ворот лондонского «Челси» в нехарактерной для себя манере упустил мяч из рук мяч, летевший отнюдь не быстро, и Гекасу не составило особого труда отправить его в пустые ворота — 2-1.

Единственным оправданием для греков может стать забитый Фотакисом на 41 минуте гол, который арбитр не засчитал из-за спорного офсайда.

В целом же игра, несмотря на многообещающее начало, получилась весьма скучной, о чем свидетельствует количество ударов по воротам. На двоих команды нанесли лишь 16 ударов (только четыре пришлось в створ), что является самым низким показателям на европейских первенствах с 1980 года.

Если у чехов теперь имеют неплохие перспективы для выхода из группы (для этого им надо обыграть Польшу), то шансы греков теперь ничтожно малы.