Сборная России по хоккею вышла в полуфинал ЧМ-2012

Сборная России по хоккею вышла в полуфинал чемпионата мира. В матче 1/4 финала россияне обыграли команду Норвегии со счетом 5:2. Голы в ворота норвежцев забили Александр Овечкин, Александр Попов, Алексей Емелин, Николай Жердев и Илья Никулин. Лучшим игроком встречи признали Жердева. Прямую трансляцию матча вел «Первый канал».

Овечкин открыл счет на восьмой минуте встречи. На 12-й минуте отличился норвежский хоккеист Пер-Оге Скредер. На 15-й минуте Попов вывел россиян вперед, однако в начале второго периода форвард сборной Норвегии Патрик Торесен сравнял счет.

Победы россияне добились в третьем периоде. На 41-й минуте гол забил Емелин, на 51-й минуте — Жердев, а окончательный счет на 55-й минуте установил Никулин, который реализовал численное преимущество.

В полуфинале сборная России сыграет с Финляндией или с командой США. Встреча этих сборных в 1/4 финала закончится вечером 17 мая.

Ранее участником полуфинала стала сборная Словакии, которая со счетом 4:3 обыграла команду Канады. Словаки поборются за выход в финал со Швецией или с Чехией. Полуфиналы пройдут 19 мая в Хельсинки. Финал чемпионата мира состоится 20 мая.