Льготникам в 2012г. оставили право бесплатного проезда в электричках.

В России льготные категории граждан с 1 января 2012г. будут, как и раньше, пользоваться льготным проездом в пригородном железнодорожном транспорте. Об этом говорится в сообщении Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития). Так, директор департамента организации социальной защиты населения министерства Ольга Самарина подчеркнула, что «все опасения, которые высказывались ранее по поводу срыва льготных перевозок граждан, имеющих право на бесплатный проезд в пригородных электричках, оказались напрасными. С 1 января для льготных категорий населения, пользующихся пригородным железнодорожным транспортом, сохраняется право на бесплатный проезд».

В связи с проведением структурной реформы на железнодорожном транспорте с 2011г. функции пригородных перевозок пассажиров переданы независимым компаниям-перевозчикам, которых на сегодня 27, и с каждой из них Минздравсоцразвития заключен государственный контракт на осуществление перевозок льготных категорий граждан.

О.Самарина напомнила, что бесплатный проезд предоставляется федеральным льготникам, получающим ежемесячную денежную выплату и оставившим за собой право на получение набора социальных услуг (или его транспортной составляющей), в натуральном виде. Таких льготников на сегодняшний день насчитывается 4,2 млн человек.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.