В Петербурге открывается Международный экономический форум — 2012

В Санкт-Петербурге сегодня, 21 июня, открывается XVI Международный экономический форум (ПМЭФ) — главное экономическое событие года в России, которое также называют «русским Давосом», по аналогии с крупным международным бизнес-форумом в Швейцарии. В нем примут участие несколько тысяч участников, среди которых будут топ-менеджеры крупнейших российских и международных компаний, владельцы и другие представители крупного бизнеса, министры и их заместители, а также другие чиновники.

По традиции форум откроет президент РФ — Владимир Путин, заступивший на пост главы государства после четырех лет премьерства. Как правило, приветственная речь к его участникам во многом становится программной — российский лидер обозначает текущие приоритеты в экономической политике. Так было, к примеру, в прошлом году, когда Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, провозгласил курс на снижение доли государства в экономике, а заодно сделал ряд интересных политических заявлений.

Главные темы

Дискуссии нынешнего форума разделены по двум глобальным тематикам. Обострение проблем в Европе и последовавшая за этим нестабильность на рынках, бурлящий после «арабской весны» Ближний Восток и страны Африки, перспективы атомной энергетики через год после «Фукусимы», ситуация на рынках сырья и в глобальной банковской системе — вот далеко не полный перечень тем, объединенных под девизом «Создание надежного будущего».

Российская экономика, несмотря на четыре года модернизационного курса прежнего президента, все еще остается сырьевой, поэтому одной из центральных площадок форума вновь обещает стать панельная дискуссия «Глобальные прогнозы в энергетике: в поисках стабильности». Среди выступающих заявлены глава Министерства энергетики РФ Александр Новак, глава «Роснефти» Игорь Сечин, глава Royal Dutch Shell Питер Возер и другие, не менее значимые, фигуры. Как и в прежние годы, ожидается, что к дискуссии ведущих нефтяников и газовиков присоединится российский президент.

Другой темой, красной линией проходящей через добрую половину дискуссий, станет «Российский потенциал в действии». В рамках этих обсуждений планируется рассмотреть перспективы ключевых реформ в России, евразийской интеграции, развитие Кавказа, Сибири и Дальнего Востока, будущее «Сколково», возможности расширения торговых связей с ЕС и другими партнерами, инструменты поддержки экспорта и другие. Все эти дискуссии призваны фактически найти ответ на единственный вопрос: как России стать более эффективной, нежели сейчас?

В рамках ПМЭФ также запланировано очередное вручение международной премии «Глобальная энергия».

Дополнительно организаторы форума устраивают целую серию встреч «Беседы, меняющие мир» с международными авторитетами. Среди выступающих в этом цикле заявлены такие известные люди, как глава Goldman Sachs Ллойд Блэнкфайн, бывший государственный секретарь США и лауреат Нобелевской премии Генри Киссинджер, бывший премьер-министр РФ Евгений Примаков, космонавты Георгий Гречко и Сергей Крикалев, глава General Motors Дэниел Акерсон и многие другие.

Крупные контракты

Площадка форума традиционно становится местом для подписания крупных контрактов между корпорациями. В принципе, успех того или иного ПМЭФ принято даже измерять в совокупной стоимости подписанных на нем соглашений. Этот год не будет исключением: к форуму многие компании подготовили контракты, которые будут подписаны на нем в присутствии первых лиц корпораций.

Так, компания «Трансаэро» планирует подписать в первый же день форума контракты сразу с двумя авиакорпорациями — отечественными «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС) и европейским гигантом Airbus. В частности, по неподтвержденным данным, компания купит шесть российских региональных самолетов Sukhoi SuperJet 100 (несмотря на трагедию, произошедшую во время демонстрационного полета этого лайнера в Индонезии), а также четыре самолета Airbus 380 каталожной стоимостью более 1,5 млрд долл. Общая же сумма контрактов оценивается в 1,7 млрд долл.

Запланировано подписание соглашения между российским СИБУРом и немецким производителем промышленных газов Linde, а оргкомитет «Сочи-2014» подпишет соглашение с американской Microsoft.

Кроме того, Газпром и норвежская Statoil обещали к питерскому форуму выработать и закрепить на бумаге базовые условия разработки Штокмановского месторождения. Впрочем, как уточнял ранее глава российского газового гиганта Алексей Миллер, речь о принятии долгожданного инвестиционного решения пока не идет. В официальной программе форума подписание указанного соглашения пока не значится.

Культурная программа

Неотъемлемой частью ПМЭФ является культурная программа. В этом году на Дворцовой площади Санкт-Петербурга состоится концерт для гостей и участников форума «Букет оперы». В рамках концерта выступят легендарный российский баритон Дмитрий Хворостовский, выдающаяся корейская певица-сопрано Суми Йо и юная американская певица-сопрано Джеки Иванко, получившая известность благодаря телепередаче America’s Got Talent. Мировые звезды выступят с программой «Букет оперы» в сопровождении симфонического оркестра под управлением Сары Хикс, в прошлом году аккомпанировавшей Стингу в его турне Symphonicity.

В рамках форума состоялась и очередная бизнес-регата под эгидой РБК: кубок Land Rover был разыгран накануне, в акватории яхт-клуба «Крестовский».

 

Читать полностью: http://top.rbc.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.