Прокурор МУС расследует войну 2008 года в Грузии

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) в Гааге Фату Бенсуда заявила, что намерена расследовать действия российских и грузинских войск на предмет возможного совершения ими военных преступлений в ходе вооруженного конфликта 2008 года.

 

Речь идет о конфликте между Грузией и отколовшейся от нее Южной Осетией, который перешел в острую фазу в ночь на 8 августа 2008 года и привел к прямому противостоянию между грузинскими и российскими войсками.

 

По словам Бенсуды, у нее имеются свидетельства того, что силы Южной Осетии убили 113 мирных жителей — этнических грузин, и что обе стороны конфликта ответственны за убийства миротворцев.

 

Фату Бенсуда полагает, что к убийству миротворцев могут быть причастны и российские военные.

 

По данным прокуроров Международного уголовного суда, имеются свидетельства того, что до 18,5 тысяч человек покинули свои дома в рамках кампании по «вынужденному переселению», проводившейся властями Южной Осетии, а число этнических грузин в зоне конфликта сократилось по меньшей мере на 75%.

 

8 октября сообщалось, что суд в Гааге допустил возможность расследования российско-грузинского вооруженного конфликта августа 2008 года.

Европейская комиссия не пришла к однозначному выводу о чьей-либо вине в конфликте, указав, что начала боевые действия Грузия, однако этому во многом способствовали вызывающие действия России


В Тбилиси действия России считают актом агрессии, российская сторона называет свои действия миротворческой операцией.

 

Россия не является членом Международного уголовного суда.

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.