Рост российского населения возобновился впервые с начала 1990-х

 

 

«Ранее я много раз писал о резком улучшении российских демографических показателей в первой половине 2012 года и о том, что страна, скорее всего, переживает естественный прирост населения. Тем не менее, мне приходилось прибегать к таким оговоркам, как «население, скорее всего, растет», «если эти тенденции сохранятся», «если не будет внезапного снижения рождаемости» и «данные, кажется, свидетельствуют», — пишет журналист и эксперт по вопросам здравоохранения в России Марк Адоманис в своей статье в Forbes.

 

И вот данные Росстата показывают, что с января по октябрь 2012 года российское население выросло на 800 человек. Другими словами, население «умирающего медведя» растет даже без учета иммиграции. Это происходит впервые с 1992 года, отмечает автор статьи.

 

Для ясности: тот факт, что Россия добилась крошечного естественного прироста населения, не означает, что она непременно воскреснет как охватывающий целый континент колосс. Самый вероятный сценарий состоит в том, что численность населения страны просто стабилизируется на несколько лет и потом начнет снова сокращаться, по мере того как маленькая группа родившихся в голодные девяностые будет вступать в детородный период, предполагает Марк Адоманис. «Теперешнюю ситуацию лучше всего рассматривать не как конец российского демографического кризиса, но как временную паузу, окончательное значение которой до сих пор совершенно не ясно», — пишет он.

 

Автор приводит весьма пессимистические оценки демографической ситуации в России Ника Эберштадта, эксперта из Американского института предпринимательства, и выражает свое несогласие с ним. «На данный момент утверждение о том, что Россия находится на демографической «нисходящей спирали», со всей очевидностью неверно», — утверждает Адоманис.

 

«Можно высказать вполне правдоподобное предположение о том, что недавнее улучшение, хотя оно и реально, слишком незначительно и наступило слишком поздно. Лично я немного более оптимистично настроен…, но осознаю, что… не существует единственного правильного ответа на вопрос о российской демографии», — рассуждает автор статьи.

 

«Если уменьшить масштаб и посмотреть на это более широко, демографическая ситуация в России довольно сильно улучшилась за последнее десятилетие и превзошла даже самые оптимистичные прогнозы. В «умирающем медведе» еще теплится жизнь, только сложно определить, насколько ее хватит», — воздерживается от категоричного вывода Адоманис.

 

Источник: Forbes

 http://inopressa.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.