Забытая советско-японская война 1939 года

С мая по сентябрь 1939 года СССР и Япония вели друг против друга необъявленную войну, в которой приняли участие более 100 000 военнослужащих. Возможно, именно она изменила ход мировой истории

В сентябре 1939 года советские и японские армии столкнулись на маньчжурско-монгольской границе, став участниками малоизвестного, но имевшего далеко идущие последствия конфликта. Это был не просто пограничный конфликт — необъявленная война продолжалась с мая по сентябрь 1939 года, и в ней приняли участие более 100 000 солдат, а также 1 000 танков и самолетов. От 30 000 до 50 000 человек были убиты или получили ранения. В решающей битве, состоявшейся 20-31 августа 1939 года, японцы были разгромлены. Эти события совпали с заключением советско-германского пакта о ненападении (23 августа 1939 года), который дал зеленый свет гитлеровской агрессии против Польши, предпринятой спустя неделю и послужившей началом Второй мировой войны. Эти события связаны друг с другом. Пограничный конфликт также повлиял на принимавшиеся в Токио и в Москве ключевые решения, которые определили ход войны и в конечном счете — ее итоги.

 

Сам конфликт (японцы называют его Номонганский инцидент, а русские – Сражением на Халкин-Голе) был спровоцирован пресловутым японским офицером Тсуджи Масанобу, главой группировки в японской Квантунской армии, оккупировавшей Маньчжурию. С противоположной стороны советскими войсками командовал Георгий Жуков, который позже приведет Красную Армию к победе над нацистской Германией. В первом крупном сражении в мае 1939 года японская карательная операция провалилась, и советско-монгольские силы отбросили японский отряд, состоявший из 200 человек. Раздосадованная Квантунская армия усилила военные действия в июне-июле и начала наносить форсированные бомбовые удары в глубине территории Монголии. Японцы также проводили операции по всей границе с участием целых дивизий. Следовавшие одна за другой японские атаки были отбиты Красной Армией, тем не менее японцы постоянно повышали ставки в этой игре, рассчитывая на то, что они смогут заставить Москву отступить. Однако Сталин тактически переиграл японцев и неожиданно для них предпринял одновременно военное и дипломатическое контрнаступление.

 

В августе, когда Сталин тайно добивался альянса с Гитлером, Жуков сформировал вблизи линии фронта мощную группировку. В тот момент, когда немецкий министр иностранных дел Риббентроп полетел в Москву для подписания нацистско-советского пакта, Сталин бросил в бой Жукова. Будущий маршал продемонстрировал ту тактику, которую он позднее будет использовать с таким потрясающим результатом под Сталинградом, в Курской битве, а также в других местах: общевойсковое наступление, в ходе которого пехотные части при активной поддержке артиллерии связывали силы врага на центральном участке фронта, — в то время, как мощные бронетанковые формирования атаковали фланги, окружали и в конечном итоге разбивали противника в битве на уничтожение. Более 75% японских сухопутных сил на этом фронте погибли в бою. Одновременно Сталин заключил пакт с Гитлером, номинальным союзником Токио, и таким образом оставил Японию дипломатически изолированной и униженной в военном отношении.

 

Совпадение по времени Номонганского инцидента и подписания советско-германского Пакта о ненападении было отнюдь не случайным. В то время как Сталин открыто вел переговоры с Британией и Францией с целью создания антифашистского альянса и тайно пытался договориться с Гитлером относительно возможного союза, он был атакован Японией — союзником Германии и ее партнером по Антикоминтерновскому пакту. К лету 1939 года стало ясно, что Гитлер намерен двигаться на восток, против Польши. Кошмаром Сталина, которого следовало не допустить любой ценой, была война на два фронта против Германии и Японии. Идеальным для него результатом был бы такой вариант, при котором фашистско-милитаристские капиталисты (Германия, Италия и Япония) воевали бы с буржуазно-демократическими капиталистами (Британия, Франция и, возможно, Соединенные Штаты). При таком раскладе Советский Союз остался бы в стороне и стал бы вершителем судеб Европы, после того как капиталисты истощили бы свои силы. Нацистско-советский пакт был попыткой Сталина добиться оптимального результата. Этот договор не только натравливал Германию на Британию и Францию, но и оставлял вне схватки Советский Союз. Он предоставил Сталину возможность решительным образом разобраться с изолированной Японией, что и было сделано в районе Номонгана. И это — не просто гипотеза. Связь между Номонганским инцидентом и нацистско-советским пактом отражена даже в немецких дипломатических документах, опубликованных в Вашингтоне и Лондоне в 1948 году. Недавно обнародованные документы советской эпохи содержат подтверждающие детали.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.