На Восточный экономический форум вместо заявленных 1324 человек приехало около 6 тысяч

Руководители крупнейших компаний вынуждены покидать форум во Владивостоке


Количество реальных участников ВЭФ в разы превысило количество заявленных. В связи с этим многим не хватило бейджей. Дошло до того, что главы крупнейших иностранных компаний были вынуждены улетать с форума


Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке начался с неразберихи. Участники жалуются, что им не хватает бейджей. Проблемы есть даже у сотрудников компаний — партнеров форума, заплативших за свой статус десятки миллионов рублей.

 

Организаторы форума ссылаются на слишком большой наплыв желающих участвовать в форуме, куда должно было приехать 1350 человек из 24 стран, а в итоге, по данным Business FM, приехало около 6 тысяч.

 

Накануне во Владивосток прибыла голливудская актриса Памела Андерсон, которая встретилась с министром природных ресурсов Сергеем Донским. На форуме пройдет благотворительный аукцион в поддержку экологических проектов, где выставлено два лота от актрисы — танец с ней и спасательный буй со съемок фильма «Спасатели Малибу».

 

На форуме находится главный редактор Business FM Илья Копелевич. По его словам, форум начался с огромных приключений, а заграничные партнеры были вынуждены улетать обратно:

 

«Я лично был свидетелем, как люди приезжали сюда, пытались найти бейдж, узнавали, что их в последний момент вычеркнули. Дело в том, что в последний момент произошел огромный овербукинг. Огромный интерес к форуму проснулся именно в последнее время. Дошло до того, мне рассказывали коллеги из компаний, что возник огромный интерес со стороны иностранных участников, как китайских, японских, так и американских, канадских, потому что Дальний Восток — край огромных природных ресурсов. Прилетали на чартерах главы иностранных компаний или подразделений иностранных компаний, не находили себя в списках, не получали бейдж, разворачивались и улетали. Может быть, улетали не насовсем, надеются вернуться завтра, завтра будет основной день. Улетали, потому что просто оказалось, что их не ждали, хотя были запланированы встречи у коллег, сейчас они срочно переносятся на завтра».

 

Вместе с тем, по словам Ильи Копелевича, есть и позитивные моменты форума. Прежде всего, это то, что действительное количество участников превысило заявленное количество. А это говорит о большом интересе к форуму:

 

«Но есть и позитив, потому что, действительно планировалось, что в форуме будет принимать участие более 1300 человек, а в итоге, причем это наросло к последнему периоду, заявок оказалось 6 тысяч. Форум проводится впервые, о нем стало известно всего 4 месяца назад. Поначалу, что называется, принимали, может быть, даже загоняли тех, кто не очень хотел, а под конец выяснилось, что овербукинг в четыре раза. Кстати, с огромным трудом сюда добираются, нам повезло, мы летели прямым рейсом. Коллеги, знакомые из компаний через Южно-Сахалинск, через что угодно».


В целом по инфраструктуре, Владивосток и остров Русский, по оценке главного редактора Business FM, готовы к приему такого количества гостей:

 

«Я был 3 года назад на саммите АТЭС на острове Русский, когда все это построили, мы наблюдали какие-то недоделки, но прилетев сюда 3 года спустя, складывается очень благоприятное впечатление. Прекрасно выглядит остров Русский, огромный кампус на 11 тысяч студентов в университете. Как рассказывали мне местные жители, университет функционирует третий год, в этом году там огромный конкурс — по 50 человек на место, даже на платные отделения далеко не все могут поступить. Еще одна особенность форума — это то, что он проходит в этом огромном кампусе, а университет не прекращает свою работу. Только завтра будут определенные зоны закрыты в связи с приездом первого лица, а сегодня вокруг нас бродят студенты, ходят на занятия. Это необычно для наших форумов, когда обычно выгоняют и перекрывают целые районы, чтобы не попались под ноги».


Завтра на форуме ожидается выступление Владимира Путина, который приедет во Владивосток после визита в Китай, где он участвовал в торжествах. Китай отметил 70-летие победы над Японией, грандиозным парадом в центре Пекина.

http://www.bfm.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.