Экс-мэр Дмитрий Азаров о критике, самом тяжелом решении, ЧМ и сити-менеджере

Дмитрий Азаров сложил с себя полномочия Главы Самары, 9 октября стал для него последним рабочим днем на этом посту. Помимо официального отчета о проделанной за четыре года работы, экс-мэр встретился с журналистами. Вопросов к бывшему главе города накопилось много. Дмитрий Азаров постарался ответить на все интересующие. Про новую должность, самое тяжелое решение, критику, второй срок, сити-менеджера, Чемпионат Мира и реформу местного самоуправления читайте на нашем сайте.



— Дмитрий Азаров стал председателем комитета в Совете Федерации


Про новую должность. Передо мной стоит задача-защита интересов Самары и области. Я буду работать в комитете по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. По объему полномочий — это один из самых крупных комитетов. Помимо тех полномочий, которые следуют из названия комитета, я также буду вести вопросы строительства, ЖКХ, межнациональных отношений, подготовки к ЧМ-2018. Кроме общегосударственных задач, мы будем решать и прикладные вопросы, связанные с привлечением инвестиций в Самарскую область и Самару.


Также, если мне позволит время, я буду участвовать в заседании правительства Самарской области, чтобы быть в курсе дел и знать на чем акцентировать внимание. В соответствии с законом раз в полгода я буду отчитываться за проделанную работу.



Про команду и кадры. Команду я формировал для города, поэтому тут есть люди с которыми мне лично не комфортно, но для Самары они приносят пользу. Мое отношение к ним, не имеет отношения к делу.


Кадровый дефицит используют абсолютно все трудовые коллективы. Я не думаю, что люди стоят в очереди, чтобы работать на благо города. За прошедший год, из всех назначений 83% из открытого кадрового резерва. Работать на благо города — тяжелая задача. Я думаю, достаточно больше количество руководителей продолжат свою работу. Может быть не все, во многом это будет определяться главой города и администрации.


Для меня власть никогда не являлась самоцелью, я хочу сделать город лучше, а не быть главой города.


Про самое тяжелое решение. Однажды заставить себя остаться дома, не пойти на работу и выспаться. Решений сложных было много совершенно в разных сферах — это особенность работы руководителя. Очень важно, чтобы у человека, который находится в такой должности, не было страха при принятия решений. Это не значит, что я безответственный. Семь раз отмерял, иногда и двадцать семь, чтобы отрезать один раз. Если напомнить мне какое-то дело, я скажу, насколько сложно мне было при принятии решения.



Про интернет, критику и оценки. Интернет — это еще одно средство коммуникации, появившееся с развитием технологий. Можно в автобусе, или трамвае прокатиться и много про себя узнать, можно во двор утром заехать, а можно заглянуть в интернет. Все эти возможности я использовал, потому что убежден, что менять ситуацию в городе можно только с городским сообществом вместе.


Оценки не всегда положительные. Более того, нет ни одного решения, на которое сто процентов сказали бы «это правильно». Обязательно будут несколько человек, которые раскритикуют. В миллионном городе без критики быть не может, тем более, что велика концентрация людей с образованием, высоким уровнем интеллекта. Надо это спокойно принимать. Нужно уметь вычленять рациональное зерно из любой критики.



Про Ивана Филаретова. Как вы знаете, уже велась проверка по одному из инцидентов в департаменте благоустройства, но без отстранения руководителя. Сотрудник написал на мое имя заявление, в котором рассказал, что после этого он попал в больницу с нервным срывом. Буквально через несколько дней произошел еще один инцидент. Я получил обращение еще от одного сотрудника, по его мнению, была угроза жизни и здоровью. В этом случае я отстранил от должности Ивана Филаретова, чтобы провести объективную проверку.



Про претензии. У меня есть претензии к каждому руководителю департамента. Наверное у них ко мне тоже. Мы же работаем — люди которые что-то делают могут ошибаться, либо недостаточно качественно выполнять задания. Не ошибается тот, кто ничего не делает.



Про сити-менеждера. Я считаю, что оба моих заместителя — Александр Карпушкин и Виктор Кудряшов – могли бы возглавить администрацию Самары. Я думаю, что оба могут участвовать в конкурсе на должность главы администрации, а дальше уже комиссия примет решение. Это люди, которые имеют серьезный управленческий опыт не только в коммерческих структурах, но и на муниципальных и государственных должностях.



Сложнее работы, чем в муниципалитете — нет. Ты находишься под пристальным контролем жителей города, региональной и федеральной власти.


Про второй срок. Исходя из того, каким я хочу видеть наш город, то и второго срока мне могло не хватить. Я не хочу быть сити-менеждером, я всенародный избранный глава города.



Про Москву. Я состою в кадровом резерве и мне несколько раз предлагали переехать в Москву. Если бы я хотел уйти туда, то сделал это несколько лет назад.



Про Госдуму. Я только приступил к работе в Совете Федерации. Надо с ней разобраться. Я никогда не стеснялся того, что я член партии «Единая Россия», и когда партия просит помочь, я всегда принимаю участие. Если партии в дальнейшем понадобится мое участие в каких-либо проектах, в том числе и на выборах в Госдуму, будем обсуждать, смотреть, взвешивать.



Про исторический центр Самары. Мы разработали и приняли программу «Сохранение историко-культурного наследия». В рамках этой программы были разработаны дефектовки, есть инвентаризация объектов, находящихся под охраной государства. Сегодня мы уже имеем средства на приведение в порядок исторической части города, которые прописаны в региональном бюджете. Могу сказать, что к 2018 году это будет сделано, потому что все эти направления деятельности уже упакованы в городские и региональные программы и, соответственно, прописаны в бюджет.



Нам часто приходится выбирать. Реставрация исторического объекта обходится в 1,5 млрд рублей, а это ведь 7-8 детский садов. А Самару и Казань вообще сравнивать не стоит, им выделили 280 млрд рублей, а мы с вами радуемся 9 млрд.



Совет сити-менеджеру. Поскольку сейчас я очень хорошо знаком с исполняющим обязанности (Александром Карпушкиным — прим. ред), мы подробно поговорили о том, на что нужно обратить внимание в ближайшее время. Нельзя терять темп. На мой взгляд, он будет только нарастать. Во-первых, у нас колоссальный задел: программы, проекты по всем направлениям деятельности (детские сады, школы, дворы, дороги, набережная). Во-вторых, принята программа Чемпионата Мира по футболу. Соответственно, темп преобразований в городе будет возрастать каждый год.



Про Чемпионат Мира. Муниципальную программу подготовки к ЧМ мы приняли первыми в России, еще когда не стали принимающим городом. В июле 2012 года мы уже эту программу утвердили. Когда я представлял город комиссии FIFA, удалось показать наши набережные и пляжи. Комиссия застала Самару, когда тысячи людей на пляжах играли в футбол, и один немец, радостно закричал: «Копакабана! Копакабана!», видимо вспомнив о чем-то своем.


Если бы в то время мы ушли в дискуссию о том, где быть стадиону, то Чемпионат Мира прошел бы мимо нас. Если бы в комиссию вылилось, что с местом в Самаре ещё не определились, то нас бы из списка вычеркнули. Потом мы спокойно вернулись к этой теме. Могу сказать, что плюс от использования территории Радиоцентра очевиден. Я эту территорию заявлял под стадион ещё в бытность Павла Константиновича Донского. Моя логика на тот момент была такова — это 240 га города, не вовлеченных в хозяйственный оборот.



Про Самару. Как часто я буду приезжать в Самару во многом будет определяться тем, в какой я должности буду работать в Совете Федерации.


Про бывший кинотеатр Шипка. Это частная собственность. Здание находится в залоге у банка. Свои предложения правительству Самарской области мы на это счет отправили. Нужно объединять усилить, чтобы решить эту проблему.



Про опыт работы на муниципальной службе. Обычно, работая в сфере бизнеса, через год понимаешь, как он устроен. Проработав это же время в муниципальной службе — у меня не возникло ощущения, что я всё знаю. Придя из бизнеса, я стал другими глазами смотреть на мир. Нужно понять, что жители города, это не твои подчиненные; нужно слушать и слышать людей, реагировать на их мнение. Здесь ты имеешь уникальную возможность использовать потенциал городского сообщества, но для этого нужна создать условия, чтобы люди захотели советовать и помогать. Когда это получается, ты можешь притворять идеи в жизнь и принимать эффективные решения Поверьте, работа в муниципальной службе гораздо сложнее, чем любой бизнес -это бесценный опыт.

Не жалею ли я о том, что пошел в мэры? Сейчас я бы это решение не принял, но не жалею, что принял его тогда. Почему? Это тяжелая работа.


Про реформу местного самоуправления. Я думаю, что прежде, чем применять такую схему управления в Самаре, нам нужно серьезно изучить опыт Челябинска. Это единственный город в России, в котором была проведена такая реформа МСУ. Также нужно подумать, кто захочет избираться в местные советы. Это должны быть люди, которые реально болеют за свой район и хотят сделать его лучше.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.