Олимпиада, день 11-й: Россия перебирается в пятерку сильнейших

В 11-й день Олимпиады Россия поднялась еще на несколько позиций в общем медальном зачете и заняла место в топ-5, благодаря золотым медалям прыгуна в высоту Ивана Ухова, прыгуна в воду Ильи Захарова и дуэта синхронисток Натальи Ищенко и Светланы Ромашиной.

Ищенко и Ромашина с большим отрывом лидировали уже после квалификации, а в финале, по сумме технической и произвольной программ, более чем на четыре балла обошли ближайших соперниц – 197,1 балла.

Серебряные медали достались испанскому дуэту Оне Карбонель Бальестеро и Андреа Фуэнтес Фаче -192,9 балла, бронза у китаянок Хуан Сюэчэнь и Лю Оу с оценкой 192,87 балла.

Второй комплект наград олимпийской программы по синхронному плаванию будет разыгран среди команд.

Захаров победил Китай

Российский прыгун в воду Илья Захаров прервал китайскую гегемонию в бассейне, завоевав золото в прыжках с трехметрового трамплина.

В заключительном прыжке Илья сделал 4,5 оборота и практически без брызг вошел в воду.

Это уже вторая медаль Захарова на лондонских Играх. Ранее в паре с Евгением Кузнецовым он на том же трехметровом трамплине занял второе место.

Илья стал в Лондоне первым олимпийским чемпионом по прыжкам в воду, не представляющим Китай.

Из восьми комплектов наград в этой дисциплине разыграно уже шесть.

А поздно вечером третье золото вторника российской сборной принес прыгун в высоту Иван Ухов, взяв 2,38 метра.

По сумме результатов выступлений в сезоне 2011-2012 гг. Ухов был главным претендентом на медаль.

Иранский вторник

В греко-римской борьбе в весовой категории до 96 кг россиянин Рустам Тотров остался вторым, уступив золотую медаль иранцу Гасему Голямрезе Резаи — 3:0.

И еще две бронзовые награды принес этот день россиянам.

Одна у тяжелоатлета в весе до 105 кг Руслана Альбегова, уступившего верхние ступени пьедестала двум другим иранцам, Бехдаду Салими и Саджаду Ануширавани.

А вторую бронзовую медаль завоевала Алия Мустафина в вольных упражнениях по спортивной гимнастике.

Это вообще урожайная Олимпиада для Алии Мустафиной. Накануне она взяла золото в упражнениях на брусьях, а еще ранее завоевала серебряную медаль в командном зачете и бронзовую в личном многоборье.

Во вторник золото в вольных упражнениях досталось американке Александре Рэйсман. Второе место заняла гимнастка из Румынии Каталина Понор.

На этом соревнования по спортивной гимнастике на лондонских Олимпийских играх завершены.

«Сын простых рабочих»

Утром вторника во время квалификационных забегов олимпийский стадион стоя аплодировал мужеству китайского бегуна Ли Шуянга.

Победитель дистанции 110 метров с барьерами в Афинах уже вторую Олимпиаду подряд, в силу необъяснимых причин, остается без медалей.

В утреннем забеге он смог добежать только до первого препятствия, и, сбив его, повредил ногу.

Прохромав на несколько секунд под трибуны, Ли Шуянг вновь вышел на дорожку и пропрыгал на одной ноге все 110 метров под овации трибун.

После его победы в Афинах китайская пресса писала, что «дистанцию в 110 метров с барьерами выиграл сын простых шанхайских рабочих», и Ли Шуянг стал национальным героем.

Женские разочарования

В четвертьфиналах командных видов среди женщин россиянкам во вторник фатально не везло.

Сборная по гандболу уступила команде из Южной Кореи с обидным счетом 23-24 и выбыла из турнира.

Главный тренер команды Евгений Трефилов заявил, что готов уйти в отставку, но боится, что и это не поможет российскому женскому гандболу.

По его словам, молодежная сборная проиграла все турниры этого сезона, а именно этими игроками будет пополняться взрослая команда.

Огромное разочарование испытали также болельщики волейбола. Россиянки, лидировавшие в своей группе, проиграли четвертьфинальный матч бразильянкам 2-3.

Уступив первую партию соперницам, всю оставшуюся игру россиянки доминировали по классу выполнения атак. Бразильянки, правда, надежнее играли в блоке.

Имея шесть матч-болов в третьей партии, российские волейболистки умудрились проиграть матч.

Пройти в полуфинал удалось только российской женской сборной по баскетболу.

Правда, назвать победу над турчанками убедительной нельзя – 66-63.

Мужская сборная России по баскетболу в последнем матче группового этапа потерпела первое поражение на олимпийском турнире в Лондоне от австралийцев – 80-82.

Однако особого значения этот проигрыш не имеет. До встречи с австралийцами россияне провели беспроигрышную серию и обеспечили себе первое место в группе перед выходом в плэй-офф.