Деятельность злоумышленников, отмывших около 100 млн руб., квалифицировали как создание ОПС
Деятельность группы из пяти человек, отмывших около 100 млн руб., по подозрению в участии в которой задержан управляющий самарским филиалом «Невского банка» Владимир Мариничев, квалифицировали по ст. 172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность») и по довольно редкой статье — ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»), сообщили корреспонденту Волга Ньюс в Советском межрайонном отделе СК РФ по Самарской области.
«Кроме Владимира Мариничева, по ст. 91 УПК РФ на 48 часов задержана одна из его коллег и трое граждан, не работавших в «Невском банке», — сообщили следователи. Вопрос о выборе им меры пресечения на время следствия будет решаться в суде.
Уголовные дела по статье 210 УК РФ возбуждают не часто. В таких случаях речь идет о создании серьезной мафиозной структуры, действующей, как правило, под прикрытием коррумпированных силовиков.
В частности, по такой статье были осуждены представители наркоторговой ОПС «Судакова-Старостина», которая распространила в Тольятти около полтонны героина и представляла собой четкую структуру с железной дисциплиной, каждый участник которой твердо знал и выполнял свои обязанности.
Организаторов ОПС наказывают очень серьезно. УК РФ предусматривает для них от 12 до 20 лет лишения свободы.
Напомним, в Самаре были задержаны подозреваемые в незаконной банковской деятельности, среди которых — управляющий самарским филиалом ОАО «Невский банк» Владимир Мариничев и управляющий допофисом банка. По данным полиции, ОПГ действовала на территории области с 1 января по 28 августа 2013 года, а ее участники пропустили через расчетные счета подконтрольных им коммерческих организаций не менее чем 97 млн рублей.
При обысках в офисах подставных фирм, а также в квартирах подозреваемых были найдены поддельные печати, оргтехника и даже полицейская форма.
Ранее сообщалось, что с большой долей вероятности злоумышленникам предъявят обвинение лишь как организованной группе.


Комментарии закрыты.