Япония отозвала посла из Китая в связи с инцидентом у спорных островов

Посол Японии в Китае Уичиро Нива накануне отозван в Токио для консультаций в связи с инцидентом у спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку), сообщает РИА Новости.

Два дня назад Япония выразила Китаю протест в связи с заходом трех военных кораблей КНР в акваторию островов Сенкаку. Министр иностранных дел КНР Ян Цзечи в ответ заявил, что эти острова являются исконно китайской территорией.

Сообщается, что дипломат должен встретиться с министром иностранных дел Японии Коитиро Гэмбой и обсудить сложившуюся вокруг островов ситуацию. При этом Нива заявил журналистам, что пока не знает, вернется ли в Пекин. «Это еще не решено. Но я думаю, что мне придется вернуться после завершения консультаций в Пекин», — сказал дипломат.

Острова Дяоюйдао (Сенкаку) являются предметом территориального спора между КНР и Японией. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР — на перемещении линии ближе к японскому побережью.

 

http://www.rg.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.