Япония будет раздавать деньги для увеличения потребления

Взяв пример с Финляндии и Швейцарии, правительство Японии решило начать выделение средств в пользу граждан из бюджета на безвозмездной основе с целью стимуляции потребления и надеется, что это приведет к экономическому росту.

 

В бюджет на 2016 год решено дополнительно заложить средства на выплаты для японской молодежи с низким уровнем дохода, пишет Bloomberg. Осуществляться выплаты будут в виде талонов на приобретение товаров или подарочных сертификатов – такая форма дает гарантию на то, что деньги не осядут на банковских счетах, а пойдут на потребление.

 

В правительстве страны считают, что для экономического роста потребительская активность молодых японцев имеет ключевое значение. Проведенные прогнозы показывают, что больше других сокращают расходы именно граждане моложе 34 лет – в годовом выражении в этой категории падение составляет 11,7% против 3,1% в среднем по Японии.

 

Финляндия в этом направлении намерена действовать еще более радикальными методами. Планируется, что правительство будет выплачивать всем гражданам €550 ежемесячно независимо от наличия у них прочих доходов. Сумма выплаты может быть увеличена до €800, в случае если программа окажется удачной.

 

Кроме того, в июне в Швейцарии пройдет референдум о безусловном доходе для граждан. Его размер может составить 2500 франков в месяц для взрослых.

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.