Юридических лиц будут штрафовать за легализацию преступных доходов

Федеральная служба по финансовому мониторингу разработала законопроект о ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, которую Россия подписала в 2009 году. В случае принятия соответствующего закона для юридических лиц наступит административная ответственность за легализацию средств, полученных любым преступным путем, пишут «Ведомости».

 

По действующему законодательству, пишет издание, для юридических лиц предусмотрены штрафы от 10 млн до 60 млн руб. лишь за оказание финансовых услуг, предназначенных для финансирования терактов и других преступлений. Физические лица несут уголовную ответственность и за легализацию преступных доходов.

 

Документ опубликован на сайте regulation.gov.ru.

 

 

«Принятие Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма» потребует внесение изменений, в частности, в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — Кодекс об административных правонарушениях) в части установления в отношении юридических лиц административной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств, полученных преступным путем», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Ранее Росфинмониторинг подготовил и внес в правительство законопроект, обязывающий российские компании не реже чем раз в год отчитываться о своих бенефициарных владельцах перед государством. Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила этот документ, после чего он должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего внесен в Госдуму.

 

Как уже писал РБК, установленные для юрлиц штрафы за непредоставление информации о бенефициарах, по мнению экспертов, несущественны для крупного бизнеса — от 100 тыс. до 500 тыс. руб.

 

РБК

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.