Южная Осетия хочет войти в состав России

Об этом заявил президент страны Леонид Тибилов. Однако говорить о присоединении республики, по его словам, пока преждевременно.

Народ Южной Осетии однозначно ждет воссоединения с Северной Осетией в составе России, заявил Леонид Тибилов в интервью агентству ТАСС. Вместе с тем, отметил он, в Цхинвале понимают, что в сложившейся геополитической ситуации подобные планы могут навредить Москве. «Эта идея появилась не сейчас, она логична, она существовала еще в советские годы. Тогда я слышал и от старших, и от младших, и от ровесников, что как бы не складывалась ситуация, Южная Осетия в перспективе должна воссоединиться с Северной Осетией.

Все-таки это один народ, и он разделен», — подчеркнул Тибилов. По его словам, идея о воссоединении будет предаваться

от предков младшему поколению. Однако когда можно будет ставить вопрос о вхождении в состав России, президент ответить затруднился. «Так или иначе, мы ждем этого исторического момента, знаем настрой наших людей, народ скажет однозначно «да», — заключил Тибилов.

В Южной Осетии проводилось несколько референдумов с вопросом о статусе республики. Каждый раз большинство поддерживало присоединение к России.

 

 

Источник

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.