Южная Корея: Пхеньяну удалось вывести спутник на орбиту

Северной Корее удалось вывести свой спутник на орбиту Земли, но пока неясно, работает ли он, сообщило министерство обороны Южной Кореи.

 

Неназванный представитель американских властей заявил телекомпании Си-эн-эн, что запущенный КНДР спутник «бесконтрольно вращается на орбите» и не способен выполнять какие-либо полезные функции.

 

Пхеньян заявил, что запущенный в воскресенье спутник выполняет коммуникационные функции, а вся операция по выводу его на орбиту прошла чрезвычайно успешно.

 

Международное общество осудило действия Пхеньяна. Резолюции Совбеза ООН запрещают Пхеньяну любую деятельность, связанную с ядерными технологиями, а также разработкой баллистических ракет.

 

В заявлении, принятом на чрезвычайном заседании СБ, говорится, что в ближайшее время будет рассмотрена резолюция о введении санкций в отношении Северной Кореи, которые станут ответом на опасные и серьезные нарушения устава ООН.

 

США заявили, что в самое ближайшее время окажут поддержку Южной Корее, развернув на ее территории современный комплекс противоракетной обороны.

 

http://www.bbc.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.