Южная Корея достала со дна Желтого моря фрагменты северокорейской ракеты

Южнокорейские ВМС подняли со дна Желтого моря фрагменты северокорейской ракеты «Ынха-3», что позволит получить представление о состоянии ракетных технологий КНДР. Об этом сообщило Министерство обороны Республики Корея.

 

Менее чем через два часа после старта, в том месте, где в воздушном пространстве пролегала траектория полета ракеты, южнокорейский эсминец с системой Aegis обнаружил цилиндрический объект, который, как полагают, является частью топливного бака первой ступени.

 

К моменту обнаружения фрагмент начал погружаться в воду, передает ИТАР-ТАСС. «Для подъема фрагмента первой ступени был использован специальный глубоководный спасательный аппарат ВМС «Deep Submergence Rescue Vehicle».

 

Он был поднят в 00:26 по местному времени (19:26 мск 13 декабря) и отправлен в расположение командования 2-го флота ВМС в Пхёнтхэке», — сообщил официальный представитель МО РК.

 

Остатки первой ступени были найдены в районе 160 км к западу от южнокорейского порта Кунсан, а вторая ступень ракеты упала в океан к востоку от Филиппин.

 

В результате длившихся восемь часов работ со дна моря был поднят объект размерами 7,6 метра в длину и диаметром 2,4 метра. На нем была нанесена надпись «Ынха».

 

Фрагменты ракеты будут доставлены сегодня в порт Пхёнтхэк для изучения военными и специалистами по ракетостроению, сообщило Минобороны. «Мы ожидаем, что они станут полезным материалом для анализа северокорейских ракетных технологий», — отметил пресс-секретарь МО РК Ким Мин Сок.

 

Днем ранее в Южной Корее выразили удивление уровнем развития космических технологий в КНДР. «Я думаю, что ракеты Южной Кореи технологически отстают от северокорейских больше чем на 10 лет, — отметил в интервью Korea JoongAng Daily профессор Корейского института науки и технологий аэрокосмического инженерного департамента Квон Чжин. — В Северной Корее ракеты строятся с опорой на собственные технологии, в то время как мы до сих пор зависим от российских технологий. Их трехступенчатые ракеты более эффективны, чем южнокорейские двухступенчатые».

 

С северокорейского полигона Сохэ в среду, 12 декабря, примерно в 09:49 по местному времени (04:49 мск), был произведен пуск ракеты-носителя «Ынха-3» со спутником «Кванмёнсон-3» на борту. Все ступени ракеты упали в районах, координаты которых ранее были переданы Пхеньяном международным организациям.

http://www.newsru.com

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.