Эхо дела Рубакова отозвалось обысками в администрации Самары

В департаменте градостроительства и правовом департаменте Самары прошли обыски, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР. Правоохранители пришли в городскую администрацию в связи с делом бывшего руководителя департамента градостроительства Сергея Рубакова, которого обвиняют в предложении посредничества во взятке. По информации СУ СКР по Самарской области, дело сопровождает региональное управление ФСБ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

 

Публичную позицию администрации Самары в эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» высказала руководитель городского управления информации и аналитики Елена Рыжкова. «В администрации города и ее структурных подразделениях достаточно часто проводятся оперативно-розыскные мероприятия, связанные с совместными усилиями с правоохранительными органами по наведению порядка в сфере расходования бюджетных средств. Надо сказать, что это не является чем-то необычным. Напомним, что и в предыдущем периоде работы администрации такие мероприятия проводились. Администрация часто выступает инициатором процессуальных действий. Совсем недавно, пару месяцев назад, нами были переданы в УВД документы по признакам мошенничества при демонтаже незаконных рекламных щитов. Нужно сказать, что администрация города всегда оказывает необходимую поддержку правоохранительным органам в этих мероприятиях, представляет требуемые документы и поддерживает любые усилия по наведению порядка в бюджетной сфере», – заявила Елена Рыжкова.

 

По официальной версии, сегодняшние обыски – эхо уголовного дела Сергея Рубакова. Напомним, в мае 2017 года глава департамента градостроительства Сергей Рубаков предложил руководителю Самарского областного фонда жилья и ипотеки Реналю Мязитову свое посредничество при передаче 2,5 млн рублей взятки. Деньги предназначались некому сотруднику правоохранительных органов, который должен был помочь закрыть уголовное дело против Мязитова.

 

В результате, в начале июня 2017 года Рубаков и Мязитов встретились в ресторане «Паровоз». Второй принес 1,1 млн рублей настоящими купюрами и 1,4 млн рублей муляжом. Встреча закончилась задержанием Сергея Рубакова, который после выходных в изоляторе признал вину и отправился под домашний арест. Аналогичную меру пресечения получил бывший сотрудник ФСБ Максим Докучаев, роль которого в деле пока неизвестна. Сам Рубаков винит во всем Реналя Мязитова. «Как нынче повелось, ни друзей, ни приятелей у людей нет. Которые тебя просят, а потом тебя же и подставляют. Это я в отношении товарища Мязитова говорю. Только его рук дело, больше ничьих. С этих денег мне ни копейки не должно было достаться», – сказал Сергей Рубаков после избрания меры пресечения.

 

Глава СУ СКР по Самарской области Валерий Самодайкин сообщал, что следователи готовятся вменить Рубакову еще один эпизод – дело о мошенничестве на 5 млн рублей.

 

Напомним, на прошлой неделе правоохранители провели обыски в администрации Тольятти по делу о мошенничестве при строительстве жилого дома, совершенном в 2014 году.

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.