Эмбарго наносит удар: в Москве началась фруктовая война

Цены на продукты питания взлетели до небес, банды воюют за передел «черного рынка», пишет Анна Зафесова в статье, опубликованной в газете La Stampa.

 

«Брюссель и Вашингтон вводят новые санкции, а Владимир Путин реагирует неожиданно спокойно и обещает, что контрмеры будут приняты «только в случае, если они смогут защитить нашу экономику». Эта осторожность продиктована последствиями первого цикла контрмер: запрет на импорт западных продовольственных товаров не только взвинтил цены и опустошил прилавки супермаркетов, но вверг в кризис целые сектора. За 24 часа в Москве были убиты два предпринимателя, занимавшихся плодоовощными товарами, — повествует Зафесова. — Владелец рынка «Фруктовый рай» застрелен выстрелом в затылок, а директор одного аграрного предприятия найден мертвым с четырьмя пулями в голове. Такого Москва не видела с 1990-х годов. По мнению некоторых экспертов, это следствия санкций».

 

«Эмбарго заблокировало уже оплаченные поставки и партии товаров, направлявшиеся в Россию, оставив без средств к существованию сотни предпринимателей. По мнению лидера движения «За честный рынок» Ильи Хандрикова, «у бизнеса имеются неоплаченные долги и невыполненные обязательства». И вместо того, чтобы обращаться в суд, предприниматели обращаются к киллерам. Еще и потому, что уже идет гигантский раздел рынка: чтобы найти новых поставщиков, нужны время и деньги, и многих импортеров из США и Европы обходят те, кто импортировал товары из Азии и Южной Америки», — отмечает автор статьи.

 

Власти обещают заменить иностранную продукцию российской, причем хорошего качества и по умеренным ценам. Однако оптовикам известно, что российской продукции не только недостаточно, но ее цена порой в несколько раз превосходит цену аналогичной зарубежной. За две недели некоторые российские производители подняли цены на 50%, говорится в статье.

 

«Путин оценил ущерб от поступления европейских товаров лучшего качества и по более низкой цене, чем российские, в 3 млрд долларов. Если за войной, развязанной Россией против украинской европейской мечты, и есть экономический мотив, то это попытка защитить — за счет потребителя — устаревшую производственную систему», — заключает журналистка.

Источник: La Stampa

http://inopressa.ru

ВСЕ НОВОСТИ…

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.