Эльдар Рязанов стал Почетным гражданином Самары

На заседании самарской городской думы 19 июля было принято решение присвоить звание Почетного гражданина Самары Народному артисту СССР, известному кинорежиссеру Эльдару Рязанову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. Его кандидатура на утверждение депутатам была предложена Комиссией по присвоению звания «Почетный гражданин городского округа Самара», сопредседателями которой являются глава города Дмитрий Азаров и спикер городского парламента Александр Фетисов. Решение о кандидатуре Эльдара Рязанова было принято путем тайного голосования. За него проголосовали 18 из 28 присутствовавших депутатов.

«У меня нет никаких сомнений, что Эльдар Александрович достоин этого звания, — отметил глава Самары Дмитрий Азаров.- Он не утратил связи с малой родиной: он активно работает с самарским землячеством в Москве, представляет наш город, можно сказать, по всему миру. Его вклад в развитие культуры нашей страны колоссален». Ожидается, что Эльдар Рязанов посетит Самару в ноябре, когда будет отмечать свой 85-летний юбилей. К этому событию будет приурочено открытие скульптурной композиции, изображающей Юрия Деточкина — борца с коррупцией из знаменитой комедии «Берегись автомобиля».

 

Депутаты поддержали и другую инициативу Комиссии. Они решили, что будут ходатайствовать перед региональными властями о присвоении звания «Почетный гражданин Самарской области» Константину Титову, который был председателем первого демократически избранного Городского совета и 16 лет возглавлял губернию.

 

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.