Эксперт: Российская экономика неплохо растет на фоне Европы

Российская экономика вырастет примерно на 4% по итогам 2012 года, и это будет неплохой результат на фоне Европы. Такое мнение высказал «Росбалту» главный исполнительный директор группы Deutsche Bank в России Павел Теплухин.

Он напомнил, что реальный ВВП состоит из четырех составляющих: частного и государственного потребления, инвестиций и чистого экспорта. Если хоть что-то из них растет, то растет и экономика. Однако, по оценке эксперта, частное потребление в реальном выражении меняется в России незначительно, если вообще меняется. Государственное потребление может вырасти только тогда, когда увеличиваются налоги, чему многие противятся. «Совокупная налоговая нагрузка в России совсем нешуточная. К тому же, участие государства в экономике и так велико», — заявил Теплухин.

Что же касается других составляющих, то, по его оценке, инвестиции не растут, потому что в принципе длинных инвестиционных денег в РФ нет. «Внутри России их нет, а после того, как начали сворачивать пенсионную реформу, их и в перспективе не образуется. А поток западных инвестиций в Россию сужается из-за разных причин, в том числе из-за изменения банковских нормативов, например включения Базеля III, из-за слишком высоких рисков в России. Из-за этого давать кредиты российским предприятиям все менее выгодно», — отметил эксперт.

По его словам, остается чистый экспорт, но и тут возможности роста ограничены. «Торговый оборот у нас очень простой. Чистый экспорт — это прежде всего углеводороды, а импорт — все остальное: еда, оборудование, одежда, товары народного потребления в широком смысле слова. Физические объемы экспорта не растут, потому что «труба» полностью занята, цена тоже стоит на месте. Вот и получается: потребление не растет, госпотребление — скорее, падает, инвестиции и чистый экспорт тоже, скорее, падают. В совокупности получаем, что если и будет рост, то небольшой — около 4%. Что само по себе неплохо в нынешней ситуации, потому что в Европе существенно хуже — как известно, там минус», — подчеркнул Теплухин.

 

http://www.rosbalt.ru/

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.