Эксперт: Москва и Петербург потеряны для российской правящей элиты

«Не думаю, что Россия когда-нибудь будет создавать военную угрозу для Латвии, вы с возможной угрозой справились, потому что находитесь под зонтиком НАТО», — считает старший научный сотрудник Московского Центра Карнеги Лилия Шевцова. Она подчеркнула, что направленная против Балтии риторика, которой когда-то российская элита уделяла много времени, больше не доминирует. «Сейчас Грузию и ее президента Михаила Саакашвили правящие круги России считают врагом. Главные враги в их понимании – это НАТО и США. Возможен возврат не к холодной войне, а к «холодному дождю» — риторическим конфликтам», — сказала эксперт.

 

Комментируя внутреннюю политику России, Шевцова отметила, что режим Путина пытается удержаться у власти при помощи различных репрессий. «Президент Путин и его соратники – прагматичные люди, они хотят сохранить хорошие отношения с Западом, которому хотят продавать энергоресурсы, а также хранить деньги в европейских банках и ездить в отпуска», — пояснила эксперт. По ее мнению, происходящее сейчас в России можно назвать экспериментом власти над обществом: «Власть пытается выяснить, насколько можно усиливать репрессии, чтобы не вызвать всплеск сопротивления и недовольство Запада». Опросы общественного мнения в Москве и Санкт-Петербурге свидетельствуют о том, что они для Путина потеряны. «Впервые российское общество допускает либеральные правила игры, а не отталкивает их. Когда-то общество хотело царя», — сказала Шевцова.

 

По ее словам, огромный успех — в том, что самая прогрессивная часть общества – молодежь и средний класс – Путина не поддерживает и не желает его системы. Шевцова подчеркнула, что Путин попытается сохранить власть и после 2018 года, и она бы не участвовала в пари на бутылку шампанского, произойдет ли сохранение его власти, напомнив, что даже уход Путина не будет означать конец созданной им системы. Вызовом для России эксперт считает необходимость объединения оппозиции: «Из аморфного недовольства должны появиться структурные очертания. В России должен быть всеобщий демократический фронт». Если Россия станет более либеральной и демократической, то это, несомненно, повлияет на ее отношения с другими государствами и на ее геополитический курс. «Мы не знаем, что произойдет в будущем. Разумеется, у новой либеральной России будут свои интересы, которые не будут совпадать с позицией США и ЕС. В отношениях США и Франции — тоже много противоречий, что может служить примером. В либеральной России не будет поисков внешнего врага», — подчеркнула эксперт.

 

Перевод: Лариса Дереча.

 

Оригинал публикации: P?tniece: Maskava un P?terburga ir zudu?as Krievijas valdo?ajai elitei / («Latvijas Avize», Латвия)

http://inosmi.ru

Комментарии закрыты, но трэкбэки и Pingbacks открыты.